1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Morgan Stanley: глобальная рецессия через 3 квартала
03.06.2019394

Morgan Stanley: глобальная рецессия через 3 квартала

Инвесторы упускают из виду масштабы угрозы, которую представляет собой американо-китайская торговая война, которая может толкнуть глобальную экономику в рецессию менее чем через год, - заявили в воскресенье аналитики Morgan Stanley. “Инвесторы упускают из виду долгосрочные перспективы влияния на глобальные макроэкономические перспективы”, - пишет Читан Ахья (Chetan Ahya), ведущий экономист инвестиционного банка.

Президент Дональд Трамп (Donald Trump) в прошлом месяце повысил пошлины на китайский импорт в размере $200 млрд. с 10% до 25%. Американские чиновники также грозят повысить пошлины на китайские товары еще на $300 млрд.

Ахья отметил, что последствия торговой войны на данный момент “чрезвычайно неопределенные”, однако предупредил, что в случае если США продолжат придерживаться политики 25% пошлин на дополнительный список китайских товаров, “мы можем оказаться в состоянии рецессии уже через 3 квартала”. Экономический спад в начале 2020 года может ударить по перспективам переизбрания Трампа. Президент вел свою предвыборную кампанию, основываясь на стремлении снизить безработицу и укрепить рост экономики. Таким образом, к ноябрю следующего года Трампу нужно будет как-то выполнять свои обещания.  

Рынки падают на фоне неопределенности: индекс S&P 500 упал более чем на 6% в прошлом месяце, индекс Dow снижается шестую неделю подряд, что стало наиболее длинной чередой роста за последние 8 лет. Удар по акциям сочетался с новыми угрозами Трампа уже в отношении Мексики, от которой он требует решить проблемы нелегальной иммиграции. Трамп заявил, что США введут пошлины против мексиканского импорта, начиная с 10 июня и с 5%.  

Morgan Stanley sees global recession ‘in three quarters’ if Trump escalates trade war, CNBC, Jun 03

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...