1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Трамп открыл «южный фронт» торговой войны
31.05.201993

Трамп открыл «южный фронт» торговой войны

Президент США Дональд Трамп в пятницу сообщил о введении с 10 июня пошлин в 5% на все товары, поступающие из Мексики. Фондовые рынки, сырьевые и рискованные активы отреагировали снижением.

"10 июня Соединенные Штаты введут 5% пошлины на все товары, поступающие в нашу страну из Мексики, до тех пор, пока поток незаконных мигрантов, прибывающих через Мексику в нашу страну, не остановится", — написал Трамп в своем Twitter.

Он отметил, что пошлины будут расти на 5% каждый месяц вплоть до октября, когда достигнут показателя в 25%, сообщает Интерфакс. После этого они будут сохраняться на этом уровне до разрешения проблемы с нелегальными мигрантами.

Ранее в Twitter Трамп опубликовал видеозапись, зафиксировавшую переход через границу самой большой группы мигрантов. Отмечается, что на территорию США незаконно пробрались 1036 человек.

Cтроительство стены на американско-мексиканской границе было одним из основных пунктов программы Трампа на президентских выборах 2016 года. Ради него он успел ввести чрезвычайное положение и перенаправить военные расходы, однако 25 мая стало известно, что суд штата Калифорния наложил запрет на такое использование бюджетных средств Министерства обороны США.

В своем заявлении Трамп критикует оппонентов из лагеря демократов, обвиняя их в полном игнорировании своего долга в отношении безопасности границ, пишет Би-Би-Си.

Демократы, контролирующие Палату представителей, пытаются через суды остановить строительство "стены Трампа", утверждая, что это пустая трата бюджетных средств, которая не поможет остановить нелегальную миграцию.

Ряд политиков и активистов критикуют действия пограничников, обвиняя их в жестоком обращении с мигрантами. С сентября на территории США скончались шестеро мигрантов-детей, находившихся под надзором погранслужбы.

Мексика, в первую очередь, известна как производитель сельхозпродуктов, например авокадо и текилы, однако страна производит и много других товаров.

Мексика производит сотни тысяч автомобилей ежемесячно. В этой стране работают авиакосмические и ИТ-компании. Мексика входит в "Большую двадцатку" стран с развитой экономикой. В стране работают тысячи компаний, включая крупнейшие американские.

Несколько дней назад Трамп заявил, что США "прозрели" и не намерены более терпеть поражение в торговых войнах. "Подлинная торговая война началась еще 30 лет назад, и мы ее проиграли. Наступила новая светлая Эра, Эра Прозрения. Больше мы не проиграем!", — написал Трамп в своем Twitter.

"Президент США вновь потряс рынки, спровоцировав новую волну беспокойства вокруг темпов роста мировой экономики. Позже, вице-президент США Пенс объявил, что Штаты хотят принять торговый договор с Мексикой и Канадой вместо НАФТА уже этим летом. Попытки сократить торговый дефицит США с другими странами пока приносят мало эффекта, но при этом эскалация торговых конфликтов сдерживает мировой рост", — отмечает команда аналитиков FxPro.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...