1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Чем опасно «снижение финансовой нагрузки» по кредитам?
30.05.201985

Чем опасно «снижение финансовой нагрузки» по кредитам?

Россияне продолжают активно набирать кредиты. В апреле они взяли в долг почти 800 млрд рублей, объемы кредитования выросли на 13% по сравнению с апрелем прошлого года. Бьет тревогу и Центробанк.

Регулятор неоднократно выражал обеспокоенность динамикой роста потребительского кредитования и долговой нагрузки заемщиков в этом сегменте. В ЦБ отмечали, что темпы роста кредитования заметно опережают как рост номинальных доходов, так и заработных плат.

В этих условиях многие банки стараются предложить клиентам опцию снижения финансовой нагрузки вроде кредитных каникул или уменьшения ставки за хорошую платежную дисциплину, пишет Банкир. Всегда ли такая «помощь» выгодна клиенту?

Одна из распространенных опций для держателей кредитных карт и карт рассрочки — пропуск ежемесячного платежа. Банк может предложить такую поблажку, сославшись на добросовестность клиента. Условия выглядят привлекательными, но держатель кредитки не всегда понимает, какими могут быть последствия паузы.

Кредитными каникулами стоит пользоваться только в случае острой необходимости, считает эксперт по банковским продуктам Екатерина Марцукова.

«Кредитные каникулы дают возможность приостановить погашение основного долга на какое-то время. Однако этот перерыв в конечном итоге увеличит вашу переплату, ведь проценты во время каникул продолжают начисляться на сумму долга, которая во время каникул не уменьшается совсем», — поясняет эксперт.

Чтобы стимулировать платежную дисциплину заемщиков, некоторые банки готовы смягчать условия кредитования для добросовестных клиентов. Такие услуги, в частности, предлагают Почта Банк, Совкомбанк, Промсвязьбанк.

Как правило, главным требованием является внесение процентов по займу без просрочек в течение длительного периода, свыше 12 месяцев. Банк также может предложить перерасчет ставки по кредиту тем, кто активно совершает покупки с помощью карты.

Правда, не все клиенты осознают, что опция снижения ставки может быть платной даже при соблюдении всех условий.

«Банк заявляет, что через полтора года после отдачи кредита отправит вам обратно сумму разницы между нынешней ставкой 18,9% и 9,9%, а сам тут же забирает 10% в виде допплатежей на гарантию этой ставки. До подобного могли додуматься только мошенники», — писал клиент Совкомбанка.

Обещание банка снизить ставку не должно быть главным критерием при выборе продукта, отмечает Марцукова: «Если снижение ставки происходит не в момент подписания договора, а позже, при выполнении каких-либо условий, то нужно взвесить возникающие риски».

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...