1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Введены новые правила медстрахования (ОМС)
28.05.201964

Введены новые правила медстрахования (ОМС)

В России начали действовать новые правила обязательного медстрахования. Обновленные правила обязательного медстрахования (ОМС), утвержденные Минздравом РФ, вступили в силу во вторник. Соответствующий приказ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, поликлиники усилят работу по профилактике заболеваний. В частности, в ближайшие два года планируется провести диспансеризацию и профилактический осмотр всех россиян, после чего для каждого жителя определят группу здоровья, пишут РИА Новости.

Если у кого-либо найдут хроническое заболевание и такому человеку потребуется постоянный контроль врача, его поместят под диспансерное наблюдение. Такие пациенты будут проходить медобследование несколько раз в год.

Кроме того, страховые компании должны будут работать с обращениями и жалобами граждан, а также помогать им в случае возникновения спорных ситуаций.

Помимо этого, если у пациента возникнут сомнения в качестве проведенного обследования и лечения, страховые представители назначат экспертизу оказанных услуг.

Минздрав РФ 17 мая утвердил новые правила ОМС, согласно которым предусматривается возможность выбора страховой организации и получения полиса через многофункциональные центры (МФЦ) и Единый портал госуслуг, уточнен механизм информирования граждан о диспансеризации и профосмотре, а также учтена отмена с 1 января 2017 года универсальной электронной карты.

Как пояснил ТАСС ранее председатель совета по медицинскому страхованию Всероссийского союза страховщиков Андрей Рыжаков, согласно новым правилам страховые медицинские организации (СМО) каждый месяц будут информировать граждан о профилактических осмотрах и диспансеризации. До этого оповещение происходило ежеквартально.

16 мая сообщалось, что в Минтруде начали готовить поправки в законодательство, в соответствии с которыми в России будет увеличен оплачиваемый отпуск на один день для прохождения диспансеризации.

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...