1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. На Мосбирже готовятся к обвалу, несмотря на рекорды
23.05.2019833

На Мосбирже готовятся к обвалу, несмотря на рекорды

Рынок акций РФ в среду снова обновил исторический максимум по индексу МосБиржи, невзирая на негативную динамику внешних фондовых площадок и упавшую на статистике от Минэнерго США нефть.

Индекс приблизился к отметке 2640; лидерами роста выступили бумаги "НОВАТЭКа" (+4,2%) и "Газпром нефти" (+3,5%).

Накануне в ходе телеконференции финдиректор "Газпром нефти" Алексей Янкевич сообщил, что компания продолжит практику выплаты промежуточных дивидендов, акционеры могут рассчитывать на промежуточные дивиденды и в этом году. Он также отметил, что "Газпром нефть" вслед за "Газпромом" увеличивает размер выплат, — пишет Интерфакс.

По словам аналитика Андрея Кочеткова, индекс МосБиржи продолжает штамповать рекорды благодаря нефтяным бумагам и металлургам. Несмотря на локальное снижение, цены на нефть остаются высокими, что обещает улучшение финансовых показателей российских нефтяников и повышение дивидендных выплат. Металлурги также могут рассчитывать на преимущества в условиях взаимных торговых барьеров между КНР и США.

Если "Газпром" будет платить акционерам 35% от прибыли по МСФО — именно такой уровень озвучил менеджмент — акции могут подорожать до 250 рублей, прогнозирует аналитик Евгения Дышлюк.

Учитывая то, что вес "Газпрома" в фондовых индексах превышает 16%, рынки ждут новые высоты, считает аналитик Александр Разуваев. К июню акции будут стоить 240 рублей, индекс МосБиржи достигнет уровня 2900, а индекс РТС приблизится к отметке 1450 пунктов.

Проблемы начнутся летом, когда стартует сезон дивидендных отсечек. После даты выплат акции как правило падают, а дивидендные гэпы неизбежно будут приводить к снижению рынка в целом, отмечает аналитик Алексей Антонов.

Между тем, несмотря на то, что российский рынок акций переживает ралли, трейдеры на МосБирже сделали рекордную ставку на падение рынка, — пишет finanz.

По итогам торгов во вторник, 21 мая, торгующие с личных счетов физические лица открыли рекордный с начала года объем коротких позиций во фьючерсе на индекс РТС.

Как следует из статистики биржи, за один торговый день частные трейдеры продали 15723 контракта номинальным объемом 2,5 млрд рублей. Общий объем ставок на падение РТС со стороны физлиц также достиг максимума этого года — 102 398 фьючерсов номинальным объемом 16,6 млрд рублей.

Играющих против рынка среди трейдеров-частников почти в 4 раза больше, чем «быков», следует из биржевых данных: 4768 участников против 1732. За день количество «медведей» подскочило на 12%. Все открытые «в шорт» позиции сразу же стали убыточными.

«Ралли акций Газпрома и других российских компаний, а также новая волна роста рубля могут оказаться финальной стадией импульса роста. Зачастую на этом этапе мы видим усиление движение рынка по тренду, а потом не менее резкий разворот», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.0


Загрузка...