1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Google запретили Huawei использовать Android в смартфонах: какие последствия?
20.05.2019152

Google запретили Huawei использовать Android в смартфонах: какие последствия?

Компания Google разорвала деловые связи с Huawei, что стало невероятным ударом для крупнейшего в мире производителя смартфонов с глобальными амбициями. Американский технологический гигант принял решение прекратить лицензирование своей операционной системы Android для этого китайского телекоммуникационного гиганта. Таким образом Google выполняет требования включения в торговый черный список США.

Huawei может продолжать использовать оупен-сорс версию Android, однако теперь компания не может интегрировать ключевые сервисы Google. CNBC попытались выяснить, что это будет означать для владельцев телефонов Huawei, либо же для тех, кто хочет купить его в будущем.  

Долгосрочные последствия?

В воскресенье Reuters сообщили, что Huawei потеряли доступ к обновлениям Android. Это чрезвычайно важно, так как телефоны Huawei работают на Android. Операционная система используется в более чем 80% устройств крупнейшего производителя смартфонов.

Новые телефоны Huawei также потеряют доступ к приоритетным приложениям, включая Google Play, Gmail и YouTube.

Тем не менее, в Google заявили, что работающие в данный момент устройства Huawei смогут использовать приложения Google и скачивать для них обновления.

Тем не менее, проблема будет иметь весьма долгосрочные последствия. Питер Ричардсон (Peter Richardson), директор по исследованиям в Counterpoint Research заявил CNBC, что Huawei не получат доступ к новой версии Android под кодовым названием Q, которая будет запущена позже в этом году.

В заявлении Huawei отмечают, что “продолжат предоставлять обновления безопасности” для всех существующих телефонов. Тем временем, слышны разговоры о том, что Huawei разрабатывают свою собственную операционную систему для смартфонов и компьютеров. Эксперты ожидают, что влияние на рынок будет достаточно ограниченным в краткосрочной перспективе. В Китае ситуация несколько отличается, потребители в этой стране и так имеют ограниченную версию ОС, где нет предустановленных сервисов Google, так как они заблокированы в стране.

Here’s what Google’s decision to cut ties with Huawei means if you own one of their phones, CNBC, May 20

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...