1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. США готовят проект новых санкций против России
16.05.2019218

США готовят проект новых санкций против России

Палата представителей конгресса США подготовила новый проект санкций против России за вмешательство в американские выборы.

Комитет по финансовым услугам нижней палаты конгресса опубликовал для общественного обсуждения черновик сводного законопроекта о новых санкциях против России.

Новая версия закона объединяет и дополняет предложенные ранее законопроекты DASKA («О защите американской безопасности от агрессии Кремля») и DETER («О сдерживании иностранного вмешательства в американские выборы»), внесенные группами американских сенаторов соответственно в феврале и апреле.

Документ был представлен к комитетскому слушанию 15 мая на тему санкций, которое было изначально запланировано на февраль, но перенесено по неизвестным причинам, пишет РБК.

Судя по всему, это альтернатива, исходящая от палаты представителей, которая охватывает большинство предыдущих сенатских инициатив в области антироссийских санкций.

Цель законопроекта — «собрать идеи и услышать от экспертов, как лучше реализовывать санкции», уточняет Bloomberg.

Предлагаемые санкции делятся на две группы: за уже "доказанные факты вмешательства России в американские выборы 2016 и 2018 годов"; и те, что могут быть введены в дальнейшем, если Россия вмешается в будущие выборы в США.

В ответ на вмешательство в выборы предлагается следующий набор ограничений: санкции против "нового" госдолга и зарубежных энергетических проектов; санкции против любого российского финансового института и любого российского лица, причастного к финансированию вмешательства в выборы 2016 или 2018 годов.

Будущие санкции за потенциальное вмешательство в американские выборы начиная с 2020 года включают: запрет для американских граждан и компаний инвестировать в российский энергетический сектор; санкции против одного или нескольких финансовых институтов из списка: РФПИ, ВЭБ, Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк; санкции против любых оборонных предприятий РФ, «включая «Ростех».

Отдельным пунктом в черновике законопроекта идет предписание Минфину США опубликовать названия «любых структур» (но не физических лиц), включенных в секретное приложение к «Кремлевскому докладу» — специальному отчету американского Минфина, подготовленному в январе 2018 года.

В нем анализировались российские олигархи и компании с госучастием не менее 25%. Однако по ходатайству директора Национальной разведки некоторые имена могли оставаться засекреченными, если этого требовали соображения национальной безопасности или защиты разведывательной работы.

«Несмотря на сам факт обсуждения антироссийский санкций, рынки намного спокойней реагируют на эти новости, чем несколько месяцев назад. Более того, на этих новостях российской валюте даже удалось прибавить, так как в ожидания (и курс рубля) были заложены заметно более жесткие меры.

Рынки боялись, что российская финансовая система или крупнейшие банки могут оказаться отрезаны от финансовой системы. Переговоры Лаврова и Помпео несколько снизили эти риски», — отмечает аналитик FxPro Александр Купцикевич.  

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...