1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Грядет первая блокчейн-война?
26.04.2019295

Грядет первая блокчейн-война?

Аналитический отдел FxPro:

Надежды на устойчивый рост биткоина в сторону $6000 сменились разочарованием после того, как участники рынка убедились в возвращении давления со стороны спекулянтов. В ночь с четверга на пятницу BTC резко упал до $4950, потеряв более 8% всего за несколько часов: на вероятность этого движения четко указывала медвежья дивергенция RSI.

BTC в какой-то момент просел ниже скользящей средней MA(200). Тем не менее, к утру пятницы биткоин вернулся к $5300 при суммарной капитализации в $93 млрд. Все это указывает на сильную поддержку покупателей на спадах к $5000: видимо, инвесторам очень не хочется вновь терпеть убытки от пониженного курса токенов. Что ж, это уже определенный настрой рынков, который следует иметь ввиду. Так, следом за биткоином следуют и альткоины, которые успели потерять от 1% по Litecoin до 5% по Ethereum

Кстати, тут позволим себе высказать сомнения в отношении «Эфира», который сейчас занимает второе место по капитализации – $16.4 млрд. Команда разработчиков сильно медлит с переходом на PoS, а лидер компании Бутерин достаточно слабо продвигает проект, который сейчас откровенно обгоняют по скорости транзакций EOS и TRON. В настоящий момент, очевиден тренд на создание своих блокчейнов, в чем весьма сильно преуспела биржа Binance. К моменту перехода на новую ступень может случиться так, что проект Ethereum уже не будет актуален.

Компания Ripple отчиталась о росте продаж токенов XRP на 31% в первом квартале этого года. Отметим, что «Риппл» занимает третье место на рынке, с капитализацией 12.3 млрд.

Тем не менее, в крипто сообществе настроения по этой статистике не столь радужные. На фоне триумфального возвращения криптовалют к росту с начала 2019 года (BTC +40%, BNB +283%), токен XRP потерял более 16%. Это связано с незначительными успехами компании в продвижении xRapid в банковской сфере. Продукт тестировался многими, однако до реального использования дело так и не дошло. В конце 2017 года у XRP было мало конкурентов, а до конца года их может стать слишком много, что способно сместить этот токен с почетного третьего места.

В ближайшие несколько лет – а, возможно, уже и до конца года – список первых криптовалют рискует претерпеть серьезные изменения.

Первые – не значит лучшие, и практика может это в очередной раз доказать. Пока же каждый день появляются новости о том, что та или иная крупная компания разрабатывает свой блокчейн/токен, либо заключает партнерство с проектом в криптосфере. После окончания «первой браузерной войны» на рынке появились новые лидеры. Очевидно, что в данный момент начинается «первая блокчейн война», и количество ее участников впечатляет уже сейчас.

По итогам этого противостояния, на рынке появятся новые лидеры, подоспеет регуляция, и с этого момента можно будет ожидать новый виток роста всего сектора.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.0


Загрузка...