1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль взлетел до годового максимума к евро — когда покупать валюту?
24.04.2019765

Рубль взлетел до годового максимума к евро — когда покупать валюту?

Курс евро к рублю упал во вторник до минимальной отметки за год, снижению способствовало ослабление европейской валюты на рынке форекс. Евровалюта опустилась ниже отметки 71,50 руб впервые с 6 апреля прошлого года.

Поддержку рублю продолжают оказывать высокие цены на нефть, налоговый период, а также спрос на ОФЗ, в том числе со стороны нерезидентов. Нефть марки Brent во вторник обновила максимумы ноября и устойчиво торгуется выше отметки 74 дол за баррель.

В фокусе внимания пятничный совет директоров Банка России, по итогам которого регулятор может намекнуть о перспективах снижения ключевой ставки, что поддержит текущий иностранный спрос на ОФЗ, а через него — и курс рубля.

С 24 апреля Минфин намерен предлагать инвесторам дополнительный объём ОФЗ с погашением в 2022 и 2030 годах. График и объёмы конкретных размещений пока не озвучиваются, — пишет finmarket.

"Увеличение предложения ОФЗ является признаком уверенности ведомства по поводу спроса, который в последнее время находится на очень солидном уровне. Мы допускаем дальнейшее укрепление рубля на фоне размещений ОФЗ и налоговых платежей, а также благоприятной ситуации на рынке нефти", — отмечает аналитик Андрей Кочетков.

Аналитики Фридом Финанс допускают дальнейшее удешевление евро вплоть до отметки 71 руб.

"Если нацвалюта глубоко и уверенно пробьет текущий психологически и технически значимый барьер 63,8 руб/дол, ей откроется путь к следующему уровню сопротивления уже возле отметок 61,3-61,4 руб/дол. А учитывая, что в апреле прошлого года рубль укреплялся до 56,2 руб/дол, а с тех пор внешняя фискальная позиция России существенно улучшилась, при этом введение жестких санкций не просматривается, пробитие 61,3-61,4 руб/дол приведет нас "куда-то именно туда", несмотря даже на активность ЦБ в плане весьма агрессивной скупки валюты для резервов Минфина", — полагает эксперт МФЦ Владимир Рожанковский.

"Тренд на восстановление рубля, наблюдаемый с начала года, вероятнее всего, не только сохранится, но и ускорится. Целевым ориентиром остается уровень 60 рублей за доллар", — отмечает аналитик Алексей Кузьмин.

"По мере завершения налогового периода курс USD/RUB на следующей неделе может найти "точку опоры", от которой, вероятно, впоследствии произойдет постепенный возврат в сторону 65-66", — указывает эксперт БКС Василий Карпунин.

"Ввиду того, что нефтяные котировки уже близки к пику своего роста, можно смело начинать покупать иностранную валюту", — считает эксперт Финам Василий Олейник.

"Следует с осторожностью относиться к росту российской валюты с текущих уровней по целому ряду причин. Рост доллара на глобальном валютном рынке, ослабление импульса роста рубля, санкционные риски, — всё это может привести к усилению тяги к фиксации прибыли от предшествующего роста", — отмечает аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.5


Загрузка...