1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль: что ожидать далее — прогнозы аналитиков
18.04.20191161

Рубль: что ожидать далее — прогнозы аналитиков

Рубль вырос в среду к доллару до максимального уровня с 22 марта, укрепляясь четвертый день подряд. Доллар опустился ниже 64 руб на фоне позитивных результатов аукционов ОФЗ и высоких цен на нефть.

Инвесторы еще раз продемонстрировали аппетит к гособлигациям РФ в среду. Объем размещения ОФЗ по итогам трех аукционов лишь немного не дотянул до рекорда прошлой недели, составив 124,6 млрд руб против 137,1 млрд руб неделей ранее.

"Отсутствие нового рекорда по результатам аукционов является чисто техническим фактором и связано с тем, что Минфин РФ предложил не самые популярные выпуски ОФЗ. Ключевой идеей на рынке ОФЗ остается рост ожиданий снижения ключевой ставки в 2019 году – на ближайшем заседании регулятора в следующую пятницу инвесторы рассчитывают услышать новые сигналы от ЦБ относительно сроков смягчения денежно-кредитной политики", — отмечает аналитик Дмитрий Грицкевич.

"С самого старта апрельского налогового периода некоторые игроки испытывают дефицит рублевой ликвидности, что проявляется в довольно высоких ставках МБК. В целом можно предположить, что рубль продолжит укрепление вплоть до пика налоговых выплат и поднимется до мартовских максимумов в районе 63,64 руб/дол", — прогнозирует аналитик Юрий Кравченко.

Вероятность движения рубля в сторону 63 за доллар остаётся высокой, — полагает аналитик Андрей Кочетков.

"На горизонте квартала мы ожидаем, что пара доллар/рубль большую часть времени проведет в диапазоне 63-67 руб./дол. Прогноз на конец года (70 руб/дол) мы сохраняем", — указывает главный аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский.

"Рубль за последнее время еще больше увеличил свой отрыв по укреплению с начала года среди других валют EM, что потенциально создает риски не менее существенной коррекции в случае возобновления санкционной риторики", — отмечают эксперты ИК "Велес Капитал".

"В последние дни российская валюта усилила свой отрыв в основных парах, укрепившись с начала года на 8.8%. Несмотря на успехи рубля и бравурную поступь рисковых активов, стоит сохранять осторожность в отношении дальнейших перспектив. Вполне может оказаться, что потенциал укрепления исчерпан, а в котировки заложены чересчур оптимистичные ожидания", — предупреждает аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...