1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Россияне массово скупают евро и отказываются от доллара
17.04.20192231

Россияне массово скупают евро и отказываются от доллара

Россияне массово отказываются от доллара в пользу евро, следует из Обзора состояния внутреннего рынка наличной иностранной валюты, опубликованного в среду Центробанком РФ.

Чистый спрос россиян на валюту в феврале 2019 года снизился по сравнению с январем на 20% - до 800 миллионов долларов. При этом спрос на доллары упал в три раза, на евро - напротив, увеличился на 61%.

"В феврале 2019 года по сравнению с предыдущим месяцем чистый спрос населения на наличную иностранную валюту сократился на 20% и составил 800 миллионов долларов. При этом снижение чистого спроса было обусловлено трехкратным падением спроса на доллары США, в то время как на европейскую валюту он увеличился на 61%", — говорится в обзоре регулятора.

В феврале объем покупки населением наличной валюты в банках уменьшился по сравнению с январем на 6% - до $2 млрд. Американской валюты было куплено на 16% меньше, чем месяцем ранее, евро - на 13% больше, — пишет vestifinance.

Одновременно совокупное предложение наличной иностранной валюты населением, по оценке регулятора, за отчетный месяц выросло на 11% и составило $3,1 миллиарда. Граждане продали банкам валюты почти на $1 млрд - на 19% больше, чем месяцем ранее.

Банк России отметил, что в сложившихся условиях уполномоченные банки увеличили вывоз долларов из страны при одновременном снижении их ввоза. Ввоз долларов сократился на 16%, евро - вырос в 2,3 раза.

О чем говорят представленные цифры? Дедолларизация российской экономики продолжается. Тенденцию вслед за предприятиями подхватило и население, — пишет ProFinance.

Валюта используется гражданами для потребления или сбережения. В обоих случаях меняется картина потребительского поведения. Если речь идет о накоплениях, то мы можем говорить о том, что финансовая грамотность российского населения повышается.

После довольно существенного падения евро россияне аккумулируют единую европейскую валюту в надежде на ее рост через несколько месяцев или лет. То есть люди пытаются сыграть на курсовой разнице, несмотря на то, что сбережения в евро приносят на 2% дохода меньше, чем долларовые депозиты.

Однако главная причина валютных операций, на взгляд ProFinance, это операционные расходы. Наряду с крупными компаниями, россияне могли увеличить бизнес-операции с торговыми партнерами из Европы и сократить их с американскими партнерами.

Играют свою роль и отпуска. Россияне могут отдать предпочтение поездкам в страны, где больше используется евро, сократив поездки в страны, где активно используется доллар. Так, Турция в последние годы отдает всё большее предпочтение евро, хотя доллар там также активно принимается. В Азии, напротив, евро не любят, предпочитая доллар.

«Стоит согласится с версией, что единая валюта пользуется спросом после падения. Однако также нельзя исключать санкционную причину - страхи перед санкциями. Как обычные, так и богатые россияне много раз в последние месяцы слышали о возможной блокировке долларовых счетов. К тому же, основное санкционное давление приходит из США, а не Европы. Поэтому россияне (в том числе и очень богатые) пытаются застраховаться, невзирая на меньшую доходность депозитов в евро в сравнении с долларами», — отмечает аналитик FxPro Александр Купцикевич. 

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.7


Загрузка...