1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Замглавы Минстроя призвал россиян безотлагательно покупать квартиры
16.04.2019561

Замглавы Минстроя призвал россиян безотлагательно покупать квартиры

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин призвал граждан не откладывать покупку жилья и покупать квартиры сегодня, не дожидаясь никаких изменений финансовых условий.

«У нас сегодня из каждого утюга звучат истории о том, что надо что-то там субсидировать (речь о субсидировании ставок по ипотеке), и у нас люди сидят и чего-то всё время ждут. Вот я призываю не ждать ничего, а идти и покупать квартиры сегодня. Не надо ничего ждать ни 1 июля, ни 21 июля, если есть возможность купить квартиру — значит идите и покупайте», — сказал Стасишин в ходе панельной дискуссии на конференции Сбербанка в Самаре.

Российские застройщики смогут завершить по старым правилам финансирования около половины своих проектов, пишет Interfax-Russia. Для полного замещения механизма долевого строительства понадобится около двух-трех лет, считает замглавы Минстроя.

С 1 июля произойдет отмена долевого строительства и переход на проектное финансирование новостроек по системе эскроу-счетов, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Переход на финансирование за счет банковских кредитов приведет к снижению рентабельности и сжатию строительства. Темпы ввода жилья упадут на 25%. Покроют расходы строителей покупатели нового жилья.

Главная причина неизбежного удорожания жилья в том, что фактически бесплатные для застройщиков взносы дольщиков будут заменены дорогими в обслуживании заемными средствами.

Ранее глава Минстроя Владимир Якушев отмечал, что жилье может подорожать в среднем на 5-6% при переходе строительной отрасли на проектное финансирование и работу с эскроу-счетами.

Вице-премьер Виталий Мутко в интервью телеканалу «Россия 24» прогнозировал, что цены на недвижимость вырастут как минимум на 8%. Эксперты и участники рынка называют еще большие цифры.

«По нашим расчетам, к концу 2019 года мы можем ожидать повышения в среднем на 10–12%», — заявил директор по продажам ГК «Гранель» Рустам Арсланов. Он напомнил, что 20% компаний небольшие и их финансовое состояние не позволит получить доступ к кредитам.

«Каждый проект застройщиков станет дороже как минимум на стоимость обслуживания кредита. Поскольку строительная отрасль проходит в банковских «стандартах» как высокорисковая, то и цена кредитов будет максимальной. По нашим оценкам, рост цен может составить до 20% в перспективе до 2024 года», — считает сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров.

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...