1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Fitch Ratings: две олимпиады — столько стоила России санация банков
29.03.201932

Fitch Ratings: две олимпиады — столько стоила России санация банков

Банк России с 2013 года потратил на расчистку балансов российских банков почти 80 млрд долларов, или 5,2 триллиона рублей. В ближайшие два-три года на эти цели могут быть потрачены еще $10 млрд.

Такие оценки привел старший директор в банковской аналитической группе агентства Fitch Ratings Александр Данилов, выступая на Международном финансово-банковском форуме, — пишет ТАСС.

По данным Fitch Ratings, почти 30 млрд долларов, или около 2 триллионов рублей, пришлось потратить на выплаты возмещения через Агентство по страхованию вкладов, финансирование которого почти целиком легло на «печатный станок» ЦБ.

Еще около 20 млрд долларов ЦБ выделил банкам в качестве кредитов на санацию и докапитализацию других проблемных банков. Часть этих денег «сгорела» без следа.

Так, например ФК «Открытие» получил 127 млрд рублей через АСВ по льготной ставке на санацию «Траста», но «дыра» в банке за время оздоровления не только не уменьшилась, но даже увеличилась почти втрое. В конечном итоге санировать пришлось и сам ФК «Открытие», дыра в котором на конец 2017 года достигала триллиона рублей.

На фоне коллапса трех из 10 крупнейших частных банков в 2017 году ЦБ запустил фонд консолидации банковского сектора, в рамках которого крупные банки национализировались. Расходы на санацию через ФКБС составили еще 30 млрд долларов, или почти 2 триллиона рублей.

«Россия вполне могла бы провести еще две олимпиады с нуля, причем по нашим ценам, что называется, потому что у нас не очень эффективно эти объекты строятся, как вы знаете. То есть цена колоссальная. И это еще не все, потому что чистка продолжается», — заявил Данилов.

Данилов отметил, что с началом чистки банковского сектора в 2013 году из РФ резко сократился отток капитала через сомнительные операции. Через сомнительные операции в 2005-2013 годах из РФ было выведено порядка $280 млрд. Теперь же, благодаря расчистке банковского сектора, отток через сомнительные операции практически прекратился.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...