1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. В России узаконят расчёты в криптовалюте для обхода санкций
22.01.2019135

В России узаконят расчёты в криптовалюте для обхода санкций

В России продолжается работа над созданием криптоэкономики. Минэкономразвития РФ разработало законопроект, который позволит предпринимателям некоторых регионов страны использовать в финансовых операциях криптоинструменты.

«В Госдуме поддерживают создание пилотных регионов для отработки обращения криптоинструментов», — заявил глава комитета нижней палаты парламента по финрынку Анатолий Аксаков.

По его словам, мера позволит протестировать применение криптоинструментов в обращении и разработать необходимые для этого законы, — пишут Известия.

«Закон о "регуляторной песочнице", который, я надеюсь, мы уже в весеннюю сессию примем, позволит в пилотном варианте в каком-то регионе либо отдельным компаниям, либо определенной отрасли использовать в том числе криптоинструменты для экономического оборота и хозяйственных операций», — сказал Аксаков.

Крупный российский бизнес уже обсуждает идею на площадке РСПП. Для этого работает консультационный совет по вопросам цифровизации.

В Калининградской области и Татарстане есть компании, которые готовы поучаствовать в эксперименте, однако основная цель — крупный бизнес. Принять участие в проекте сможет любая фирма которая работает с такими технологиями, как блокчейн, искусственный интеллект, квантовые и нейротехнологии.

В этом заинтересованы компании международного масштаба: в условиях санкций криптоинструменты дают большие возможности. В частности, позволят привлекать капитал или проводить платежи, — отметил вице-президент РСПП Сергей Мытенков.

Для оценки возможных правовых и экономических рисков достаточно разрешить десяти компаниям работать с финансовыми криптоинструментами, полагают специалисты.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...