1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Глобальный кризис близок — в США нарастают риски рецессии
14.01.2019684

Глобальный кризис близок — в США нарастают риски рецессии

Риски наступления рецессии в США выросли до максимума за 6 лет.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg на прошлой неделе, оценили вероятность рецессии в США в ближайшие 12 месяцев в 25%, в декабре средний показатель составлял 20%.

"Мы не утверждаем, что рецессия неизбежна, но финансовые условия за последние два месяца существенно ужесточились. Кроме того, торговые проблемы до сих пор не решены, все это влияет на глобальный рост, и мы видим, что деловая уверенность снижается", — заявил Bloomberg экономист Deutsche Bank Бретт Райан.

Причин для наступления рецессии сейчас предостаточно: угроза дальнейшего обвала на финансовых рынках, торговая война с Китаем, а также последствия длительного шатдауна. Аналитики отмечают и ослабление позитивного влияния налогово-бюджетных стимулов, — пишет vestifinance.

В прошлый четверг главный экономист по США банка JPMorgan Майкл Фероли снизил свой прогноз роста в I квартале до 2% в годовом исчислении с 2,25%, сославшись как раз на закрытие правительства.

Участники долгового рынка также делают ставку на скорую рецессию. Кривая доходностей США приняла вид инверсии на коротком участке, что сигнализирует о вероятности спада в обозримом будущем. Этот индикатор является самым точным и почти не давал ложных прогнозов за всю историю.

Почти половина финансовых директоров крупных американских корпораций опасается, что во второй половине 2019 года начнется рецессия, — пишет МК. 

Опрос, проведенный Университетом Дьюка, показал, что подавляющее большинство корпоративных финансовых руководителей (82%) считают рецессию неизбежной если не в 2019, то в 2020 году. Прогнозируют они и сокращение темпов роста прибыли, доходов, корпоративных инвестиций и других показателей.

Рейтинговая компания S&P Global Ratings оценивает вероятность рецессии в США в ближайшие 12 месяцев в 15–20%; в августе эта фирма давала более низкую оценку – от 10% до 15%.

Банковская корпорация JPMorgan Chase повысила свой прогноз вероятности рецессии в 2019 году с 25% в сентябре до 36% в декабре.

Опасность заключается в том, что Китай и Саудовская Аравия, крупнейшие держатели американского госдолга, столкнувшись с экономическими и бюджетными проблемами, просто вынуждены будут распродавать гособлигации США. Это почти неизбежно спровоцирует массовое бегство инвесторов из американского госдолга, — прогнозирует РИА Новости.

Следствием чего станут обвальное падение рыночной стоимости трежерис и "дыры" в балансах банков, активно скупавших американские долговые бумаги в последние месяцы. После этого останется только ждать, какой из банков повторит судьбу Lehman Brothers, банкротство которого стало триггером острой фазы глобального кризиса в 2008 году.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...