1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Что будет с рублём в 2019 году?
08.01.20191389

Что будет с рублём в 2019 году?

По мнению аналитиков, основными факторами, влияющими на движение рубля в 2019 году, останутся западные санкции, динамика цен на нефть, а также интерес международных инвесторов к развивающимся рынкам.

Самым трудным для рубля периодом эксперты называют первое полугодие. На это время запланировано рассмотрение новых антироссийских санкций.

«Первые месяцы нового года могут стать тревожными для рубля, так как на повестку дня вернётся вопрос санкций США против России», — отметил в беседе с RT аналитик Виктор Аргонов.

«Практически все факторы, влияющие на валютный рынок, говорят о потенциале снижения стоимости рубля в 2019 году. Мы считаем, что падение цен на нефть ослабит рубль на 6%, еще 5% российская валюта потеряет из-за оттока капитала на фоне ожидаемых санкций и ужесточения денежной политики в США. В базовом сценарии мы ожидаем курс доллара на уровне 73,5 рублей к концу 2019 года, евро - 81 рубль», — прогнозируют аналитики Финам.

Российская нацвалюта в наступившем году столкнется «с еще большим количеством вызовов», считает главный аналитик БКС Антон Покатович. В пессимистическом сценарии (ужесточение санкционной риторики и падение цен на нефть ниже $50 по Brent) среднегодовой курс рубля может составить порядка 73-75 рублей за доллар США с локальными взлетами до 80 рублей.

Денис Порывай из Райффайзенбанка полагает, что в 2019 году рубль рискует столкнуться с новым циклом девальвации. Если цены на нефть останутся на текущих отметках, а ЦБ и Минфин будут скупать валюту на бирже, курс доллара в течение года может подскочить до 73–77 рублей. Вниз рубль будет тянуть прежде всего ускоряющийся отток капиталов.

Директор аналитического департамента компании «ЛОКО-Инвест» Кирилл Тремасов указывает, что в российских ОФЗ по-прежнему остаётся 25% нерезидентов, так что опасность оттока капитала всё ещё существует. При этом неопределённость с введением санкций пока не позволяет инвесторам активно вкладывать средства в российские бумаги.

«С технической точки зрения, мы ожидаем в 2019 году движения валютной пары USD/RUB в диапазоне 60-85 руб. Потенциально возможное движение курса доллара США в район 75-85 руб. представляет собой экстремальный сценарий. Он способен реализоваться в случае дальнейшего усугубления внешнеполитической напряженности и введения новых жестких санкций в отношении РФ», — прогнозируют аналитики ИК "Алго Капитал".

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...