1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар продолжит падение — Goldman Sachs
07.01.20191344

Доллар продолжит падение — Goldman Sachs

Аналитики одного из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs пришли к выводу, что пора продавать доллар — американская валюта продолжит падение на фоне мягких комментариев Пауэлла, сделанных им в пятницу.

Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил в пятницу, что сдержанная инфляция позволит центральному банку проявлять больше гибкости при проведении денежно-кредитной политики в этом году. Он также сказал, что ФРС внимательно следит за развитием ситуации на рынках, оценивает нервозность инвесторов и трейдеров и может в любой момент скорректировать свою политику.

Федрезерв готов притормозить с повышением ставки, считают аналитики Goldman. Пауэлл упомянул события 2016 года, когда ставки оставались неизменными из-за угрозы охлаждения китайской экономики. В этих условиях доллар, скорее всего, продолжит сдавать позиции, — пишет ProFinance.

«Учитывая слабую макроэкономическую статистику по США за декабрь, мы полагаем, что позиция Федрезерва создает условия для дальнейшего снижения курса доллара. Мы рекомендуем продавать DXY с первоначальной целью на уровне 93.00 и стопом на 97.50», — отметил валютный стратег банка Зах Пандл. Индекс доллара (DXY) не падал ниже целевой отметки Goldman на уровне 93.00 с мая 2018 года.

Разгром американского рынка акций, который ударной волной прокатился по фондовым площадкам всего мира и принес инвесторам 16 триллионов долларов убытков в считанные месяцы, переполнил чашу терпения ФРС, — пишет finanz. Американский ЦБ скорректирует свою политику из-за обвала рынков.

Повысив ставку 9 раз за последние 4 года и сжав денежную массу на 550 млрд долларов, американский центробанк готов нажать на тормоза и начать корректировку своей политики.

2018 год был, по словам Пауэлла, «благоприятным для экономики» США, которая росла максимально за 4 года и создала более 2,5 млн новых рабочих мест. Тем не менее, ФРС готова не только скорректировать политику ставок, но и «в случае необходимости пересмотреть программу сокращения баланса», — заявил Пауэлл.

В рамках этой программы Федрезерв ежемесячно гасит облигации с баланса на сумму 50 млрд долларов, фактически изымая из системы долларовую ликвидность, закачанную за годы мягкой политики.

Эти операции, как вся политика ФРС, cтали объектом гневных твитов президента США Дональда Трампа, который назвал Федрезерв «главной проблемой» для экономики, обвинил в неумении «чувствовать рынок» и сравнил с игроком в гольф, «не способным загнать мяч в лузу».

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...