1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Санкции США ставят рубль под удар в 2019 году — Morgan Stanley
28.12.20181444

Санкции США ставят рубль под удар в 2019 году — Morgan Stanley

Аналитики крупнейшего американского инвестиционного банка Morgan Stanley не рекомендуют инвесторам инвестировать в рублевые активы, несмотря на всю их высокую доходность.

Morgan Stanley, управляющий крупнейшими биржевыми фондами, ориентированными на развивающиеся рынки, не включил российские активы в перечень приоритетных покупок на 2019 год.

Менее агрессивная политика Федрезерва США, передышка в торговой войне и привлекательная сравнительная стоимость окажут поддержку облигациям развивающихся рынков, считают аналитики Morgan Stanley, — пишет finanz.

Но инвестировать на разнице в процентных ставках Morgan Stanley советует за пределами России. Лучше всего для этого подходят аргентинский песо, бразильский реал и южноафриканский рэнд.

Активы развивающихся стран подверглись распродаже в этом году, испытав давление со стороны укрепления доллара, повышения процентных ставок в мире и торговой напряженности между двумя крупнейшими экономиками — Китаем и США.

Основными рисками для вложений в облигации федерального займа аналитики считают угрозы санкций, несмотря на их высокую реальную доходность.

Центробанк РФ в декабре повысил ключевую ставку, удивив трейдеров и подтолкнув скорректированную на инфляцию доходность почти к 6 процентам — максимальному после Бразилии уровню среди развивающихся рынков.

Новые вероятные санкции со стороны США превратились в риск, который невозможно просчитать, указывает экономист Barclays в Лондоне Лиза Ермоленко: «Чтобы понять, что происходит в Конгрессе, требуются большие усилия, и не ясно, будут ли эти усилия вознаграждены».

На прошлой неделе Bloomberg писал, что ведущие инвесторы развивающихся рынков отказываются от одной из самых аппетитных реальных доходностей и выходят из активов РФ на фоне тщетных усилий определить масштаб угрозы новых санкций.

Вслед за фондами США деньги выводят крупнейшие европейские инвесторы Amundi SA, GAM Holding и Ashmore Group, которые одно время входили в число самых ярых "быков" на российском рынке. Хедж-фонды сокращают вложения в гособлигации, поскольку угроза ужесточения санкций США становится слишком непредсказуемой.

С апреля, когда под санкционным ударом оказался "Русал", а конгрессмены внесли два законопроекта об ограничениях на инвестиции в российский госдолг, нерезиденты вывели из ОФЗ более 500 млрд рублей, сократив свою долю среди владельцев бумаг с рекордных 34,2% до минимальных за два года 24,7% (на конец ноября).

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...