1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Новак рассказал, сколько Россия заработала за 2 года соглашения ОПЕК+
25.12.2018163

Новак рассказал, сколько Россия заработала за 2 года соглашения ОПЕК+

Министр энергетики Александр Новак оценил результативность сотрудничества России со странами ОПЕК. По его словам, Россия заработала за два года действия соглашения со странами ОПЕК+ как минимум $120 млрд дополнительно, за счет роста цен на нефть.

"За два года действия соглашения ОПЕК+ Россия дополнительно заработала, по минимальным оценкам, 120 миллиардов долларов. Поэтому оценивать результативность кооперации со странами ОПЕК необходимо в целом для экономики страны", — сказал Новак в интервью газете "Коммерсантъ", опубликованном во вторник.

Ранее министр называл меньшие цифры. В интервью телеканалу "Россия-24" 13 декабря он говорил, что российские нефтяники за время действия соглашения смогли дополнительно заработать около 2 трлн рублей, сумма поступлений в федеральный бюджет составила около 5 трлн рублей.

Министр отметил, что в целом для российских компаний уровень цен на нефть не так важен, как для некоторых стран соглашения ОПЕК+. В этом, в частности, России помогают низкая себестоимость добычи нефти и достаточно слабый курс рубля.

"Другое дело, что в целом для экономики, для бюджета низкая цена создает дополнительные вызовы. Резкое падение цены могло бы отразиться на курсе рубля, повлиять на рост инфляции, создать неопределенности в экономики и затруднить планирование", — подчеркнул Новак.

Между тем, нефть марки Brent упала в ходе низколиквидной предрождественской торговой сессии 24 декабря ниже $51, потеряв более 5%. Это самая низкая цена за 16 месяцев — с августа 2017 года. Brent c 3 октября подешевел на 40%. С начала года котировки североморского бенчмарка упали на 22%.

В выходные со стороны ОПЕК поступали потенциально позитивные сигналы, — пишет ProFinance. Картель и его союзники намерены продлить соглашение о сокращении добычи до конца 2019 года, а также, в случае необходимости, готовы к более глубокому сокращению.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...