1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль: что ожидать далее — прогнозы аналитиков
21.12.20182650

Рубль: что ожидать далее — прогнозы аналитиков

Декабрь традиционно считается сложным месяцем для рубля. Рубль в четверг снижался почти весь день на фоне растущих геополитических рисков, падения цен на нефть и дефицита валюты, необходимой для погашение внешних долгов.

"Рубль в четверг занял последнюю строчку рейтинга EM валют с результатом -1.3% к USD, хотя большинство конкурентов чувствовали себя заметно лучше на фоне дальнейшего ослабления доллара на мировом рынке. В абсолютном выражении снижение рубля достигало почти 68.70 руб/дол. Основной причиной этого, очевидно, вновь были цены на нефть, опускавшиеся ниже $54,5 по марке Brent впервые с сентября 2017 года", — отмечает главный экономист РФПИ Дмитрий Полевой.

Крупные покупатели валюты появились на бирже около 18.00 мск и менее чем за час собрали две трети заявок на продажу долларов, вызвав их локальный дефицит: к началу вечерней сессии биржей было зарегистрировано более 2 тысяч ордеров на покупку американской валюты и лишь около 300 - на продажу, — пишет finanz.

Валюта нужна банкам и компаниям, которым в декабре предстоит пройти очередной пик погашений внешнего долга: вернуть нужно 5,4 млрд долларов, — напоминает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

По мнению стратега Cбербанка CIB Юрия Попова, экспортеры придерживают валютную выручку, вероятно, рассчитывая на более высокие курсы.

Геополитические риски продолжают нарастать. Хотя Минфин США объявил о снятии санкций с «Русала», есть риск, что это решение заблокирует конгресс; кроме того, сохраняется угроза нового раунда санкций, — напоминает директор по операциям на валютном рынке Альфа-банка Александр Красный.

"Курс может достичь примерно 69 рублей, нельзя исключать и 70. Скорее всего, кульминация валютной напряженности придется на конец декабря. Или, что будет особенно нервно — на январские праздники", — пессимистичен член правления ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Хохрин.

"Впрочем, в самое ближайшее время в поддержку рубля должен подключиться фактор налоговых платежей. За последнюю неделю рубль потерял в стоимости уже 2,5% в паре с долларом и более 3% в паре с евро, создавая привлекательные условия для продажи валютной выручки экспортерами в преддверии основных платежей в понедельник-вторник, объем которых может превысить 1 трлн рублей", — отмечает аналитик Юрий Кравченко.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.3


Загрузка...