1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Ритейлеры предупреждают о резком росте цен
18.12.2018170

Ритейлеры предупреждают о резком росте цен

Российские поставщики продуктов и ритейлеры предупреждают о резком росте цен из-за подорожания топлива. Причиной станет изменение условий приобретения корпоративными клиентами топлива у нефтяных компаний.

Расходы на топливо в ноябре выросли в среднем на 30%, а вместе с ними выросла стоимость транспортных услуг. Транспортные компании работают на высококонкурентном и низкомаржинальном рынке и не смогут удерживать цены при таком росте себестоимости. В результате цена транспортных услуг может вырасти минимум на 10%, что скажется и на розничных ценах на товары, — пишет Коммерсантъ. 

Ассоциации, среди которых Национальный союз экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ), Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и «Руспродсоюз», написали письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву и попросили его провести встречу с топливными компаниями.

Условия обслуживания корпоративных клиентов ужесточают все крупнейшие нефтяники. «Газпром нефть» ввела для корпоративных клиентов сервисные сборы, а другие крупные компании отменяют скидки.

Таким образом крупные компании нашли способ скрыто повышать розничные цены на бензин и дизельное топливо на своих заправках в условиях согласованной с правительством заморозки цен.

Заморозка цен на горючее была согласована 31 октября. Нефтяники согласились с предложением кабмина зафиксировать оптовые цены на бензин и дизельное топливо на уровне июня до конца года, а в следующем году индексировать их не выше инфляции.

Резкий рост затрат на топливо окажет крайне негативное влияние на рынок грузового автотранспорта, инфляцию, обновление парков и общее финансовое состояние автоперевозчиков. Ситуация усугубляется отменой с 2019 года льготы к транспортному налогу для плательщиков системы «Платон» и увеличением НДС.

Сами транспортные компании уже начали предупреждать партнеров о грядущем повышении цен. В ряде случаев доля расходов на топливо в себестоимости может достигать 4–20%. За счет роста этих издержек отпускные цены на российские продукты могут вырасти на 1–8% в зависимости от категории. Быстрее всего на рост затрат на логистику реагирует сегмент скоропортящихся продуктов, которые завозятся в магазины ежедневно.

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...