1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Центробанк РФ ударит по рублю в январе, начав скупать валюту
14.12.20186308

Центробанк РФ ударит по рублю в январе, начав скупать валюту

Рубль в конце недели достиг недельного минимума к доллару после комментариев ЦБ о возобновлении покупок валюты. Пара доллар/рубль достигла отметки 66,79 впервые за неделю.

В пятницу 14 декабря состоялось последнее в этом году заседание ЦБ РФ. Совет директоров Банка России решил повысить ключевую ставку на 0,25% до уровня 7,75% годовых, что оказалось неожиданным для чуть более половины участников рынка, — сообщает Reuters. Это второе повышение ставки в 2018 году. 

Решение направлено на сдерживание инфляционных рисков, которые признаны регулятором повышенными, особенно в краткосрочном периоде. Не ушла внешняя неопределенность, неизвестна реакция инфляции и инфляционных ожиданий на предстоящее повышение НДС.

С момента предыдущего заседания Банка России в конце октября внешние условия ухудшились, — сообщила главный экономист Нордеа Татьяна Евдокимова. Из-за роста геополитической напряженности между Россией и Украиной санкционная риторика в отношении России усилилась.

«Подъем ставки — это, скорее, действие, направленное в адрес будущих рисков, причем, как мы понимаем, это в первую очередь риски, связанные с внешним сектором и финансовым рынком», — отмечают аналитики Райффайзенбанка.

В 2019 году ключевая ставка, вероятно, будет повышена до 8% и лишь в конце будущего года ЦБ РФ вернется к смягчению денежно-кредитной политики, — прогнозирует аналитик Александр Разуваев.

Банк России объявил о возобновлении с 15 января 2019 г. регулярных покупок иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила. "Это решение принято с учетом стабилизации ситуации на внутреннем финансовом рынке", — отмечает ЦБ.

Возобновление покупок валюты на бирже не окажет значительного влияния на курс рубля, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции после заседания совета директоров ЦБ. Отложенные покупки валюты будут осуществлены плавно, как минимум до 2021 года.

К немедленному ослаблению рубля на рынке выход ЦБ не приведет: в январе приток валюты в страну сезонно максимальный, и рубль может даже немного укрепиться, до 65 за доллар, — прогнозирует главный экономист ИК "Ренессанс капитал" Олег Кузьмин.

Желание ЦБ вернуться в январе на валютный рынок с интервенциями в рамках бюджетного правила окажет давление на рубль в следующем году, и более высокая ставка немного поддержит его, — считают аналитики Райффайзенбанка.

Однако во второй половине года изъятие валюты из оборота вызовет новую волну девальвации: с учетом оттока капитала и санкций курс доллара может подскочить на 10 рублей, до 73-77 рублей, — предупреждает Райффайзенбанк.

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.1


Загрузка...