1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Призрак мирового финансового кризиса обвалил рынки
05.12.2018365

Призрак мирового финансового кризиса обвалил рынки

Американские фондовые индексы обвалились во вторник более чем на 3%. Эйфория на финансовых рынках после заключения торговой сделки между США и Китаем не продержалась и двух суток, на смену пришли панические настроения.

Высокотехнологичный Nasdaq потерял 3,8%, Dow Jones чуть более 3%, а индекс широкого рынка S&P 500 рухнул на 3,2%. В "красной зоне" оказалось подавляющее большинство акций, а лидерами снижения стали высокотехнологичные гиганты, — сообщает vestifinance.

Таким образом, нивелирован был не только бурный рост начала этой недели, вызванный торговым перемирием США и Китая, но и рост конца прошлой недели. Участники рынка переключили внимание на другие факторы.

Рынок госдолга США показал первый признак экономической рецессии, — пишет РБК. Впервые с 2007 года произошла инверсия: доходность двух- и трехлетних гособлигаций США оказалась выше, чем у пятилетних госбумаг. Такая ситуация на долговом рынке может предшествовать экономическому кризису.

В норме доходности более длинных облигаций выше, чем доходности более коротких, поскольку риск потерь при вложениях на более длительный срок выше, чем на коротком сроке, — инвесторы требуют премию за этот риск. Но если инвесторы продают краткосрочные бумаги быстрее, чем долгосрочные, может произойти инверсия. Обычно это означает, что рынок опасается чрезмерного повышения процентных ставок.

Инвесторы и аналитики придают больше значения разнице в доходностях между двухлетними и десятилетними гособлигаций США. Во вторник стоимость обслуживания десятилетних бумаг превышала доходность двухлетних лишь на 14 базисных пунктов — наименьшая разница с июля 2007 года, отмечает Reuters.

Инверсия доходностей десятилетних и двухлетних бумаг предшествовала каждой из девяти американских рецессий с 1955 года, причем рецессия наступала с лагом от шести до 24 месяцев, следует из мартовского исследования Федерального резервного банка Сан-Франциско.

Такая инверсия может произойти уже до конца этого года или в начале 2019-го, сказал CNBC Иэн Линджен, глава стратегии процентных ставок BMO Capital Markets. 

Капитал уходит из акций в госдолг, пишут аналитики Societe Generale: доходность 10-летних гособлигаций США вновь закрепилась ниже 3% годовых, а по итогам торгов во вторник составила 2,91%.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.5


Загрузка...