1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Центробанк РФ возьмёт под контроль покупки валюты
04.12.2018211

Центробанк РФ возьмёт под контроль покупки валюты

Центробанк России хочет усилить контроль над биржевым валютным рынком и крупными валютными сделками.

ЦБ обсуждал с крупнейшими игроками, работающими на валютном рынке, создание «канала коммуникации» для своевременного информирования регулятора о крупных клиентских поручениях, которые могут существенно повлиять на курс рубля, — сообщает Reuters со ссылкой на три источника на финансовом рынке.

Инициатива обсуждалась в рамках работы над кодексом поведения участников валютного рынка, который разрабатывают Национальная финансовая ассоциация (НФА) и ACI Russia (национальная организация российских специалистов финансовых рынков).

ЦБ в ходе дискуссии пытался расширить сферы своего контроля и продавливал идею об отслеживании предстоящих крупных валютных сделок, ссылаясь при этом на валютный шок декабря 2014 года.

В конце 2014 года Банк России был вынужден выйти на рынок с валютными интервенциями, чтобы стабилизировать курс, на который оказали давление 625 млрд рублей, полученные компанией Роснефть после продажи облигаций. Хотя нефтяная компания отрицала, что она использовала вырученные от продажи облигаций рубли для покупки валюты.

Один из источников сообщил, что окончательное решение еще не принято. Вопрос отчетности о предстоящих крупных транзакциях находится в стадии обсуждения. Сумма валютной сделки, начиная с которой коммерческий банк должен будет информировать ЦБ РФ, также не определена. Решения будут приняты не ранее 2019 года.

Инициатива сообщать Центробанку о будущих крупных сделках вызвала обеспокоенность на рынке, поскольку сделки между банком и его клиентом обычно не разглашаются. По словам источников, участвующих в переговорах, игроки противятся этому. «Профучастники скорее бы сделали себе харакири», — сказал один из них.

В Минфине не видят ничего плохого в том, что игроки валютного рынка будут предупреждать ЦБ о предстоящих сделках просто для того, чтобы регулятор был в курсе возможных скачков курса рубля, сказал чиновник ведомства. Похожие механизмы контроля действуют в Китае и Индии.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...