1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Торговая война между США и Китаем приостановлена до апреля
03.12.2018140

Торговая война между США и Китаем приостановлена до апреля

Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин договорились приостановить торговую войну и не вводить дополнительные пошлины до конца первого квартала 2019 года. Соглашение начнет действовать с 1 января 2019 года.

Встреча между двумя лидерами состоялась на полях саммита G20 в Аргентине и продолжалась 2,5 часа. На ней, кроме отказа вводить пошлины, стороны договорились активизировать переговоры для отмены всех дополнительных тарифов, — пишет РИА Новости.

Дональд Трамп согласился не поднимать с первого января пошлины в отношении Китая с 10 до 25%, заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. Однако США предупредили, что если в следующие 90 дней не достигнут соглашения с КНР по некоторым торговым вопросам, то пошлины увеличатся до ранее запланированной отметки.

Также, по словам Сандерс, Китай согласился покупать очень значительный объем сельскохозяйственной, энергетической, промышленной и другой продукции из США для сокращения торгового дисбаланса между странами.

Кроме того, Си Цзиньпин сделал еще ряд уступок: он пообещал, наконец, одобрить поглощение американской компанией Qualcomm датской NXP, а также внимательно следить за поставками в США некоторых химических препаратов и пресекать их.

Трамп назвал встречу с китайским коллегой "прекрасной" и "продуктивной". В свою очередь, глава МИД Китая Ван И отметил, что беседа прошла в дружественной и искренней атмосфере, а сами переговоры были крайне позитивными.

Несмотря на оптимизм официальных лиц, экспертное сообщество Китая призывает с осторожностью относиться к обещаниям Трампа.

Несоблюдение договоренностей уже стало отличительной особенностью американского президента Дональда Трампа, поэтому не стоит с большим оптимизмом смотреть на достигнутые в Аргентине договоренности по торговым противоречиям Китая и США, Трамп в любой момент может их нарушить, — заявил известный китайский политолог, независимый политический эксперт Сы Манань.

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...