1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Ripple (XRP): токен или ценная бумага? — глава SEC о токене XRP
30.11.2018643

Ripple (XRP): токен или ценная бумага? — глава SEC о токене XRP

До сих пор нет ясности в очень важном вопросе: считать ли токен Ripple (XRP) криптовалютой или ценной бумагой. Признание XRP ценной бумагой затруднит криптобиржам работу с ним и может привести к резкому падению его стоимости.

Вопрос, следует ли считать токен XRP, разработанный стартапом Ripple, ценной бумагой, был прямо задан главе Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Джею Клейтону, — пишет ttrcoin.

Глава американского регулятора выступал на конференции Consensus: Invest, где затронул ряд животрепещущих для криптовалютного сообщества тем. Однако на вопрос о токене XRP он ответил весьма уклончиво: «Некоторые предметы требуют больше информации».

Ранее представители SEC однозначно заявляли, что биткоин и Ethereum не относятся к этой категории, и точно такой же ответ по этому вопросу хотели получить и от Клейтона.

Из его комментария некоторые участники криптовалютного сообщества сделали вывод, что SEC действительно считает XRP ценной бумагой, но пока осторожничает с дальнейшими действиями.

Тем не менее, юрист из сферы ценных бумаг Джейк Червински утверждает, что в словах Клейтона не следует искать скрытый подтекст.

«То, что Джей Клейтон отказался давать комментарий касательно того, является XRP ценной бумагой или нет, ничего не значит. По ряду этических причин он не может обсуждать на публичном форуме актуальные спорные вопросы, связанные с отдельной компанией. Тот ответ, который он дал, является единственным доступным для него», — написал Червински в Twitter.

Признать XRP ценной бумагой ранее просил ряд инвесторов, неудачно вложившихся в криптовалюту и организовавших групповой иск в надежде вернуть свои деньги.

Сама компания Ripple в последнее время принципиальным образом изменила риторику касательно XRP ввиду этих событий и изменения регуляторного климата в криптовалютном пространстве.

В 2013 году компания заявляла: «Ripple Labs создала 100 млрд XRP в сети Ripple. Это значение не будет увеличиваться со временем». Однако версия 2018 года гласит: «Компания Ripple не создавала XRP; 100 млрд XRP были выпущены до момента основания компании».

Очевидно, оба утверждения могут соответствовать действительности, а осторожная позиция Ripple выглядит весьма обоснованной на фоне недавних действий SEC в криптовалютном пространстве. 

Напомним, в ноябре SEC вынудила два криптовалютных стартапа Airfox и Paragon Coin зарегистрировать их токены в качестве ценных бумаг с уплатой штрафа в размере $250 тысяч, возвратом средств пострадавшим инвесторам и предоставлением регулятору периодической отчетности не реже, чем раз в год.

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.7


Загрузка...