1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. «Газпром» оштрафуют на 30 млрд руб
15.11.20185012

«Газпром» оштрафуют на 30 млрд руб

«Газпрому» грозит штраф в 30 млрд руб за не установленные в домах 300 тыс. россиян счетчики.

«Газпром» не успевает до конца 2018 года установить счетчики газа бытовым потребителям, заявил замгендиректора «Газпром межрегионгаза» по работе с региональными органами власти Николай Исаков на заседании совета по регулированию газовой отрасли в Госдуме. Из-за невыполнения закона в срок компании грозит штраф, размер которого может достигать 30 млрд руб.

«Нас обязали по 261-му закону установить приборы учета в домах. Их на сегодняшний день осталось установить более 300 тысяч, мы их установить никак не успеваем. И наказание — около 100 тыс. рублей, если мы не установим прибор до 1 января 2019 года, осталось полтора месяца», — сказал Николай Исаков.

По его словам, граждане не пускают специалистов в дома для установки счетчиков. В подтверждение этому «Газпром» обещает предоставить «десятки тысяч подтверждающих документов и актов».

«Не хотят прибор устанавливать — он им не нужен, а за него еще надо как-то платить. Просим продлить действие этой нормы 261-го закона и снять с нас ответственность, — цитирует «Интерфакс» господина Исакова.

Его поддержал начальник отдела внутреннего рынка Минэнерго РФ Артем Верхов. Он сказал, что проект поправок в закон о продлении срока установки счетчиков до 2021 года подготовлен, и на этой неделе министерство намерено направить его в Госдуму для оперативного принятия.

Согласно «закону об энергосбережении и энергоэффективности» — до конца 2018 года счетчики газа должны быть поставлены всем бытовым потребителям, использующим его для отопления.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.7


Загрузка...