1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Агентство S&P оценило новые санкции США против России
13.11.2018219

Агентство S&P оценило новые санкции США против России

Международное рейтинговое агентство S&P оценило новые вероятные санкции США против России.

По мнению аналитиков агентства, расширение антироссийских санкций, скорее всего, будет точечным и не окажет значительного влияния на макроэкономическую ситуацию. Наиболее жесткие меры не будут приняты, а ограничения коснутся только отдельных лиц, компаний и банков, — пишет РБК.

«Россия в целом адаптируется к существующему санкционному фону, который в настоящее время оказывает влияние на долгосрочный, потенциальный темп роста ВВП. Начиная с августа, повысился краткосрочный риск ужесточения санкций. Однако, шоки от таких санкций Россия вполне способна абсорбировать без негативного влияния на рейтинг, учитывая крайне высокую устойчивость российской экономики», — заявил директор группы суверенных рейтингов S&P Карен Вартапетов.

S&P считает, что наиболее высока вероятность введения новых санкций по «делу Скрипалей», но сам этот закон, формально не предусматривает каких-то серьезных ограничений. Они в основном связаны с некоторыми торговыми ограничениями, ограничениями на транспортные потоки, а также со снижением уровня дипломатических отношений. При этом в части макроэкономики рисков не так много. Впрочем, президент США формально вправе отказаться от расширения ограничений (всех или части из них).

Наиболее жесткие меры, по словам Вартапетова, предусмотрены законопроектами DETER и DESKAA, которые включают санкции на новый суверенный долг и госбанки, но вероятность введения этих двух санкционных проектов в настоящий момент относительно невысокая.

Среди санкций, которые готовится ввести Госдеп, может оказаться запрет на импорт российской нефти. Об этом предупредили своих клиентов аналитики консалтинговой компании FGE. По их данным, в 2017 году США закупили у России нефти на 7-8 млрд долларов.

Конгресс США может вернуться к обсуждению санкций в ближайшее время — до ноября вопрос не поднимался на фоне подготовки к промежуточным выборам. Голосование прошло 6 ноября, в результате демократы получили контроль над палатой представителей, а республиканцы укрепили большинство в Сенате.

В начале года S&P повысило рейтинг России с «мусорного» уровня BB+ до инвестиционного BBB-. Сейчас у России два инвестиционных рейтинга (от S&P и Fitch) и один «мусорный» — от Moody's.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...