1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Что будет с экономикой России до 2021 года? — три сценария развития от ЦБ России
13.11.2018330

Что будет с экономикой России до 2021 года? — три сценария развития от ЦБ России

Центробанк России опубликовал на своем официальном сайте три возможных сценария развития экономики на ближайшие три года. Сценарии озвучены в документе, названном «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2019 год и период 2020 и 2021 годов».

Рисковый сценарий включает в себя падение цен на нефть в 2019 году до $35 за баррель, после чего они останутся вблизи этого значения. При таком сценарии увеличится отток капитала и вырастет премия за риск для российских активов. Краткосрочное ослабление внутреннего спроса, обесценивание рубля, рост инфляционных ожиданий приведут к рецессии в экономике (отрицательные темпы роста ВВП).

Базовый сценарий предусматривает cнижение цен на нефть в течение 2020–2021 годов с $70 до $55 за баррель. В таком случае инфляция на конец 2019 года составит 5.0%–5.5%, а в первой половине 2020 года упадет до 4%. ВВП в 2019 году вырастет на 1.2–1.7%.

Сценарий с неизменными ценами на нефть, которые останутся вблизи текущих значений. Влияние их динамики на экономику будет по-прежнему сглаживаться бюджетным правилом. Инфляция будет близка к прогнозам базового сценария. ВВП в 2019 году вырастет на 1.5%–2.0%.

Все три варианта развития событий зависят от различных вариантов поведения цен на нефть, но никак не учитывают рисков введения новых санкций против России.

Рабочая группа при Госдуме попросила регулятора включить дополнительные санкции в рисковый сценарий, но Центробанк отказался это сделать, сославшись на высокие риски. Если публично опубликовать такую информацию, она может негативно сказаться на настроениях и нарушить стабильность российского финансового рынка, что ухудшит условия для экономического развития.

Публикуя возможные сценарии, Центробанк указывает рынку на то, что у него есть план действий даже не случай самого пессимистичного варианта развития событий, — пишет ProFinance.

Ранее Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) публиковало свои прогнозы, наиболее жесткий вариант которых включал падение экономического роста в 2019 года на 2.5%, годовую инфляцию выше 8%; рост ключевой ставки Банка России до 12% и среднее значение курса доллара 83 рубля.

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...