1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар может вернуться выше 70 руб/дол — аналитик
08.11.20181469

Доллар может вернуться выше 70 руб/дол — аналитик

Рубль упал в четверг к доллару до минимальных уровней за месяц на фоне распродажи российских гособлигаций и дешевеющей нефти.

На рынке рублевого госдолга, и так неустойчивого со среды после двух неудачных аукционов ОФЗ, усилились распродажи после комментариев главы департамента госдолга Минфина Константина Вышковского о надеждах ведомства увеличить выпуски облигаций федерального займа как минимум до 20-30 миллиардов рублей в неделю.

При этом за последние три недели у Минфина не получалось разместить на аукционах все заявленные объемы, в частности, в эту среду он продал бумаги на 11 миллиардов рублей из 20 миллиардов, — сообщает Reuters.

К концу торгов 9-летние ОФЗ 26207 подешевели на 0,71%, чего рынок не видел больше месяца, а индекс RGBI, отслеживающий котировки долговых госбумаг, опустился до минимума с 15 октября (133,47 пункта).

Российская валюта находится под давлением и на фоне возросших санкционных рисков. Во вторник Госдеп подтвердил, что собирается вводить второй раунд санкций по "делу Скрипалей", — пишет finanz.

"Итоги промежуточных выборов в США могут также создавать дополнительные опасения: демократическая партия, получившая большинство в палате представителей, может вернуться к более активному рассмотрению вопроса о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года", — отмечает аналитик Nordea Татьяна Евдокимова.

"Для рубля, вероятно, окончен период, когда инвесторы могли попросту отмахнуться от санкционной риторики. Это делает российскую валюту уязвимой в ближайшие месяцы", — указывает аналитик Виктор Аргонов.

Санкции не единственная беда, подчеркивает он: стремительно дешевеет нефть, На волне страхов доллар может вернуться в область максимумов года выше 70,50, а евро имеет шансы на рост к 80, — прогнозирует Аргонов.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...