1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Цены на лекарства взлетят с начала 2019 года
06.11.2018269

Цены на лекарства взлетят с начала 2019 года

С начала 2019 года лекарства в России могут подорожать в среднем на 10%. Коснется это не только импорта, но и российской продукции.

Подорожание в первую очередь связано с ростом курса валюты, поэтому заметнее всего прибавят в цене импортные препараты. Но и отечественные производители готовы поднять цены, объясняя это использованием зарубежных компонентов и другими факторами.

Курс доллара с декабря прошлого года вырос на 14%, а евро — на 11%. Цены на медикаменты за это время, по данным Росстата, поднялись только на 2,9%. Наступило время, когда продавцы исчерпали складские запасы фармацевтических товаров, приобретенных по прежнему курсу, и готовы поднимать цены, — пишут Известия.

Еще одним фактором роста цен может стать повышение с начала следующего года НДС с 18% до 20%. Даже несмотря на то что на лекарства изменение налога не распространяется, на их стоимости оно отразится: у компаний вырастут счета за транспортные услуги, электроэнергию и другие расходы.

Третий фактор скорого удорожания лекарств — это вновь возникающие расходы производителей на маркировку. С 2020 года государство обязывает продавцов помещать на упаковках препаратов двухмерный код, отсканировав который, можно будет увидеть, когда и где лекарство выпущено, срок его срок годности и другую информацию.

Все затраты на оборудование для маркировки войдут в конечную стоимость. В Росздравнадзоре рассчитывают, что маркировка поможет убрать контрафакт и фальсификат из аптек.

Скорее всего, подорожание не коснется лекарств, входящих в перечень жизненно необходимых и важных. Это около 700 препаратов для лечения наиболее распространенных заболеваний, и цены на эту категорию регулирует государство.

Падение рубля не отразится на стоимости лекарств, заявила вице-премьер Ольга Голодец. По её словам, правительство России сделает все возможное, чтобы этого не допустить. Однако эксперты убеждены, что рост цен неизбежен.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...