1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Война стейблкоинов: Coinbase привлекает капитал, однако PAX доминирует в торговле
01.11.201846

Война стейблкоинов: Coinbase привлекает капитал, однако PAX доминирует в торговле

Прошло 2 месяца с момента первого залпа в войне стейблкоинов, который сделала принадлежащая братьям Уинклвоссам криптобиржа Gemini после запуска своего первого привязанного к доллару токена, который получил название Gemini Dollar. В тот же день Paxos, который, как и Gemini, регулируется NYDFS, сделали аналогичное заявление, затем Circle и Coinbase объявили о своем партнерстве, чтобы совместно выпускать подкрепленный фиатом стейблкоин USD Coin.

Эти 3 токена, а также еще один регулируемый стейблкоин TrueUSD (TUSD), запущенный в начале года, в сумме привлекли более $400 млн. фиатных средств, тогда как Tether (USDT), который долгое время доминировал по рыночной капитализации на уровне $2.9 млрд., потерял более $1 млрд. только лишь в течение октября, сталкиваясь со сложностями в поддержании паритета с долларом.

Запущенный в марте, TUSD начал гонку по смещению с пьедестала Tether. Когда Gemini Dollar (GUSD) и Paxos Standart (PAX) начали обращение на рынке 10 сентября, TUSD уже выпустили токены на сумму $79 млн. TUSD остается крупнейшим стейблкоином, его рыночная капитализация более чем удвоилась до $174 млн. в течение последних 2 месяцев. Тем не менее уровень притока фиата не догонял быстро растущий USD Coin (USDC), выпущенный 26 сентября, или PAX, где в обоих случаях рыночная капитализация уже превысила $100 млн., что привело их в рейтинг ТОП-100 криптовалют.  

Получив импульс за счет размещения на платформе Coinbase, рыночная капитализация USD Coin выросла до $127 млн., тогда как USDT не достигал этой отметки вплоть до июня 2017 года, на что потребовались годы после выпуска первых токенов.

PAX и USDC пришли к $107 млн. токенов в обращении по состоянию на утро четверга. PAX смог получить листинг на целом ряде крупных крипто бирж, включая Binance, OKEx, ZB.com и Coinbase. Это позволило ему стать одним из наиболее ликвидных стейблкоинов, имея в своем распоряжении $40 млн. ежедневного торгового объема. Это значительно больше чем TUSD ($27 млн.) и USDC ($1.1 млн.), несмотря на более крупную рыночную капитализацию.

Возможно самым большим сюрпризом стал GUSD, чей запуск не ознаменовался резким ростом. Несмотря на широкое освещение в СМИ, GUSD весьма медленно выходил, показав лишь $11 млн. рыночной капитализации и $7.5 млн. дневного торгового объема.

Stablecoin Wars: Coinbase Token Attracts Capital But PAX Dominates Trading, CCN, Nov 01

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...