1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Санкции США и доллар поможет победить биткоин
23.10.2018310

Санкции США и доллар поможет победить биткоин

Биткоин поможет вытеснить доллар и нейтрализовать санкции США — к такому выводу пришли представители ГосДумы РФ в ходе «круглого стола», который проходил на недавнем Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке.

Руководитель Центра цифровой экономики и финансовых отношений, руководитель рабочей группы Госдумы по оценкам рисков оборота криптовалюты Элина Сидоренко заявила, что соответствующий законопроект, который создаёт юридическую основу цифровой экономики и регулирует криптооборот, в основном разработан, осталось довести его до рабочего состояния через парламентские процедуры, — пишет finanz со ссылкой на Парламентскую газету.

Это тем более актуально, что возможности криптовалюты во всех её статусах дают возможность вытеснить доллар из системы международных расчётов, а технологии блокчейна делают неэффективными санкции США, которые опираются в основном на статус доллара как мировой валюты.

По словам Сидоренко, Россия в этом плане может равняться на Венесуэлу, которая на фоне экономического кризиса и гиперинфляции в миллион процентов, запустила собственную криптовалюту El Petro и смогла привлечь громадные инвестиции, несмотря на противодействие США.

У России есть масса возможностей договориться об общих электронных деньгах с Китаем, странами БРИКС, ЕАЭС и другими. В этом случае мощная альтернатива убьёт доллар как оружие экономического шантажа, а санкции США перейдут в статус пустых сотрясений воздуха.

Для такого шага есть всё, как следует из слов эксперта, и если будет политическая воля, то не составит проблем сформировать мировой антидолларовый фронт с учётом, разумеется, дипломатических согласований.

Цифровизацию России власти планируют начать с Дальнего Востока, заявил председатель Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев. Цифровые технологи позволят приблизить Дальний Восток к европейской части России, соединив в реальном времени экономическую деятельность Запада и Востока.

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...