1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. В России не будет майнинга — «биткоины нам не нужны»
22.10.2018369

В России не будет майнинга — «биткоины нам не нужны»

Председатель комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков заявил, что разработчики российского законопроекта «О цифровых финансовых активах» убрали ко второму чтению из законопроекта определение понятия "майнинг".

"Раньше мы думали о биткойнах, как их "врастить" в нашу экономическую систему. Поскольку решили, что они нам не нужны, эти биткойны непонятные, то, соответственно, и майнинг, получается, не нужен", — сказал Аксаков.

По его словам, если в законе зафиксировать понятие "майнинг", то придется определять и что такое криптовалюта, — пишет Интерфакс.

В новой версии законопроекта не разъясняются и вопросы налогообложения для майнеров.

"Это вопрос налоговой инспекции — нужно ли им это или нет. В работе той системы, которую мы прописали, майнинг не имеет никакого смысла", — сказал Аксаков.

В принятой в первом чтении версии законопроекта майнингом признается деятельность, направленная на создание криптовалюты и (или) валидацию с целью получения вознаграждения в виде криптовалюты.

При этом майнинг признается предпринимательской деятельностью в случае, если лицо, которое его осуществляет, в течение трех месяцев подряд превышает лимиты энергопотребления, установленные правительством Российской Федерации.

Еще в начале октября Анатолий Аксаков говорил, что майнинг подлежит налогообложению как предпринимательская деятельность.

Напомним, второе чтение законопроектов о регулировании криптоиндустрии запланировано на осень.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.7


Загрузка...