1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. На рынке ипотеки — новый рекорд
19.10.2018120

На рынке ипотеки — новый рекорд

Ипотека в России бьет рекорды. За девять месяцев этого года россияне взяли свыше 1 млн кредитов на общую сумму около 2,1 трлн рублей. Это больше, чем за весь прошлый год, следует из предварительной оценки госкомпании «Дом.РФ».

По мнению экспертов, подобные рекорды объясняются отложенным спросом на жилье за счет низких для России ставок по ипотеке и стабильных цен на недвижимость, — пишут Известия.

Средняя ипотечная ставка составила 9,6%. Но по сообщениям банков, в течение года она вырастет на 0,5–1 п.п. С конца сентября кредитные организации уже начали повышать ставки.

В сентябре ЦБ впервые с 2014 года повысил ключевую ставку — на 0,25 п.п., до 7,5% годовых. Это, как объяснял регулятор, было сделано для стабилизации валютного рынка и сдерживания инфляционных ожиданий. Вскоре на такой шаг Центробанка отреагировал рынок: ссуды стали дорожать.

Многие кредитные организации уже объявили о подорожании ипотеки, отметила главный аналитик банка «ДельтаКредит» Наталья Ващелюк. Например, Райффайзенбанк увеличил ее еще в августе, вслед за ростом долгосрочных ставок фондирования на рынке.

Из-за колебаний на финансовых рынках в краткосрочной перспективе ставки падать не будут, считают в «Дом.РФ». По мере снижения волатильности и ослабления санкционных рисков будет снижаться и давление на инфляцию, которая является одним из факторов формирования цены кредитов.

Однако цель не меняется: к 2024 году ипотечная ставка должна опуститься ниже 8%, отметили в госкорпорации. Но произойдет это только при уменьшении инфляционных рисков и возобновлении снижения ключевой ставки.

Аналитики сохраняют прогноз объема выдачи ипотеки в 3 трлн рублей по итогам 2018 года, что в 1,5 раза больше показателя прошлого года. Средняя ставка составит 9,5–9,7%, впервые за всю историю опустившись ниже 10% по итогам года. Это возможно в случае сохранения стабильной макроэкономической ситуации.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...