1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Законопроект по криптовалютам в России может быть пересмотрен
18.10.2018124

Законопроект по криптовалютам в России может быть пересмотрен

О необходимости пересмотреть и без того проблемный пакет законопроектов по регулированию криптовалют в России заявил 17 октября на координационном совете РСПП по вопросам цифровизации его сопредседатель Владимир Потанин.

Он представил альтернативный подход к проблеме и предложил притормозить рассмотрение принятых Госдумой в первом чтении документов. По словам Потанина, три закона, которые были приняты в первом чтении, не учитывают позицию РСПП как «выразителя интересов значительной части бизнеса», — пишет Коммерсантъ.

Согласно новой концепции РСПП, цифровые активы должны быть разделены на три вида: security-токены, по свойствам близкие к бездокументарным ценным бумагам, цифровые знаки и криптовалюты. К каждой из групп предполагается применять собственный тип регулирования.

Наиболее либеральный — к цифровым знакам, которые будут доказательством гражданско-правовых договоров. Регулирование криптовалют предполагается возложить на ЦБ, который лицензировал бы юрлиц, занимающихся их обменом. Security-токены же станут объектом законодательства о ценных бумагах и будут подчиняться всем его нормам.

Владимир Потанин заявил, что предложенное РСПП регулирование будет способствовать исполнению майских указов президента Владимира Путина, а именно войти в пятерку крупнейших экономик мира.

По информации “Ъ”, у президента «Норникеля» есть и есть личный интерес — он готовит собственные криптопроекты, поэтому готов финансировать разработку и внедрение анонсированного РСПП подхода.

Активная фаза обсуждения возможного регулирования «дикого» криптовалютного рынка пришлась на вторую половину 2017 — первую половину 2018 года.

До Госдумы в итоге добрались три законопроекта — «О цифровых финансовых активах», «О краудфандинге» и «О цифровых правах», в которых не упоминается ни слово «криптовалюта», ни понятие «цифровые деньги». В документах такого рода активы рассматриваются как «цифровые права». Все три законопроекта были приняты пакетом в первом чтении 22 мая 2018 года.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...