1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. США хотят загнать цену на нефть далеко за $100
15.10.20181850

США хотят загнать цену на нефть далеко за $100

Набирает обороты скандал вокруг саудовского журналиста Джамаля Хашогги, который пропал в Турции 2 октября после визита в консульство Саудовской Аравии. Турецкие власти, западные СМИ, а также некоторые западные спецслужбы подозревают, что он был убит на территории консульства.

Инцидент вызвал международный резонанс в силу того, что Хашогги был не просто противником саудовского руководства, а еще и выходцем из очень богатой семьи, резидентом Соединенных Штатов и политическим колумнистом очень известного и влиятельного американского издания The Washington Post, считающегося одним из рупоров Демократической партии США, — пишут Риа Новости.

Исчезновение диссидента, столь глубоко интегрированного в американский истеблишмент, не могло остаться незамеченным, но скандал быстро вышел за дипломатические рамки.

С учетом того, что для Трампа вопрос сотрудничества и сохранения хороших отношений с Саудовской Аравией является критически важным, его оппоненты из американского истеблишмента немедленно воспользовались возможностью ударить по американо-саудовским отношениям.

Скандал этот может сработать в качестве идеального предлога для новых санкций против Саудовской Аравии, и желающих их ввести уже предостаточно.

Сенаторы Боб Коркер, Боб Менендез (председатель комитета по внешней политике сената), Линдси Грэм и Патрик Лихи (председатель комитета по иностранным программам и операциям сената) написали Дональду Трампу письмо, в котором потребовали от него провести расследование исчезновения диссидента в соответствии с "глобальным актом Магнитского".

Уже раздаются аналогичные призывы в Европейском союзе, тем более что к скандалу подключился комитет Европарламента по правам человека.

Президент Трамп будет против такого сценария, но в нынешних политических условиях у него часто оказываются связанными руки.

Введение против Саудовской Аравии американских санкций в соответствии с так называемым "актом Магнитского" повлечет за собой такие последствия на рынке нефти, что нынешний рост цен покажется чем-то мелким и незначительным. А если санкции будут по-настоящему сильными, то и 100 долларов не предел.

Американской экономике это будет не очень выгодно, но когда речь идет о том, чтобы насолить союзникам президента Трампа, у многих американских политиков и чиновников просто отказывают тормоза, здравый смысл и элементарное чувство самосохранения.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...