1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рейтинговое агентство Moody's готовится нанести удар по США
12.10.2018572

Рейтинговое агентство Moody's готовится нанести удар по США

Рейтинговое агентство Moody's, входящее в "большую тройку" международных рейтинговых агентств, заявило о рисках снижения кредитного рейтинга США из-за обострения проблемы имущественного неравенства.

Агентство S&P Global Ratings в 2011 году уже снизило кредитный рейтинг США на одну ступень с "AAA" до "AA+" на фоне затяжного политического кризиса в Вашингтоне из-за споров о необходимости повышения потолка американского госдолга, — пишет vestifinance.

Но два из трех крупнейших рейтинговых агентств: Moody's Investors Service и Fitch — в настоящее время пока сохраняют кредитную оценку долговых обязательств США на уровне "ААА".

В пресс-релизе, посвященном докладу "Правительство США: растущее неравенство в доходах скорее всего скажется на кредитной оценке", эксперты рейтингового агентства отметили, что проблема неравенства в доходах в США продолжает обостряться и в частности, могла повлиять на исход президентских выборов 2016 г., когда данный вопрос оказался важным для американских избирателей.

И хотя неравенство в доходах в целом увеличилось во всех развитых экономиках с 2000 г., расхождение в доходах в США намного выше и с более сильным сосредоточением богатства.

С 1995 г. наиболее обеспеченные слои населения США в среднем увеличили свое состояние почти на 200%. При этом наименее обеспеченные 40% столкнулись со снижением своего материального состояния. После глобального финансового кризиса произошло особенно резкое увеличение показателей неравенства в богатстве и доходах.

Рост неравенства происходит одновременно с растущими затратами на социальное обеспечение и поддержку домохозяйств с низкими доходами; более высокими процентными платежами по госдолгу и недавними мерами, которые сократят будущие доходы государства и повысят расходы, — отмечается в пресс-релизе.

Расслоение по имущественному признаку становится все более острой проблемой для США. За последние годы об этом все чаще говорят представители крупнейших американских хедж-фондов, данная тенденция отражается в докладах ФРС и исследованиях американских университетов.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.0


Загрузка...