1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Торговая война начинает бить по китайскому экспорту
10.10.2018122

Торговая война начинает бить по китайскому экспорту

Рост китайского экспорта может показать существенное замедление в сентябре за счет быстрого снижения заказов. Рост импорта, вероятно, также просел с недавних максимумов, что может стать тревожным признаком для китайских политиков, ставящих на внутренний спрос в рамках поддержки экономического роста.  

Экономисты прогнозируют, что дальнейшее замедление китайских темпов роста могут вынудить Пекин запускать новые меры стимулирования, в частности, придется предпринимать шаги по поддержке малого и среднего бизнеса, которые являются весомым источником для занятости. Рост объема экспорта Китая, вероятно, замедлился до 8.9% по сравнению с августом прошлого года на уровне 9.8%. Рост китайского промышленного сектора в сентябре остановился после 15 месяцев расширения, экспортные заказы снижаются в максимальном объеме более чем за 2 года. Официальные данные также подтверждают дальнейшее ослабление в обрабатывающей промышленности.

Две крупнейшие в мире экономики взаимно обменялись торговыми пошлинами в последний раз 24 сентября. Сейчас нет конкретной даты следующего раунда пошлин, даже после заявления Трампа о новом раунде борьбы с китайским экспортом. МВФ во вторник ухудшил прогноз по росту глобальной экономики на этот и следующий годы, заявив, что торговая война между США и Китаем негативно влияет на ситуацию в мировой экономике. Фонд также ухудшил прогноз на китайский рост в следующем году с 6.4% до 6.2%. Чтобы поддержать экономику, Китай объявил в воскресенье, что проведет четвертое в этом году снижение требований к банковским резервам, чтобы высвободить новые средства для банков, что вновь указывает на возможное продолжение смягчения политики, чтобы сдержать негативные последствия торговой войны с США.

China September exports seen slowing further as U.S. tariffs bite, Reuters, Oct 10

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...