1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Российский рынок акций продолжает бить рекорды
01.10.2018201

Российский рынок акций продолжает бить рекорды

Российский рынок акций в последние дни продолжает бить рекорды. В понедельник в ходе утренних торгов индекс Мосбиржи установил новый исторический максимум, поднявшись к 2493,82 пунктам.

Финансовые аналитики связывают нынешнюю в целом позитивную ситуацию на фондовых рынках с ослаблением санкционной риторики и сохраняющимся профицитом ликвидности российской финансовой системы, — пишет Прайм.

«Котировки нефти продолжают переписывать многолетние максимумы. Ситуация на российском рынке акций отражает повышенный спрос на рисковые активы в свете существенного роста сектора энергетики», — отмечает аналитик Артем Деев.

«Российский индексы демонстрируют позитивную динамику преимущественно благодаря росту нефти на фоне санкций США против Ирана и некоторому отставанию укрепления рубля за сырьевой динамикой», — считает эксперт БКС Константин Карпов.

«До тех пор, пока на рынке нефти будет сохраняться повышательный тренд, российскому фондовому рынку ничего не угрожает», — замечает Артем Деев. По его мнению, индекс ММВБ на пороге теста сопротивления 2500 пунктов, и скорее всего, данный уровень останется позади еще до конца этой недели.

После месячного перерыва международные инвесторы начали сокращать инвестиции на российском фондовом рынке: за сентябрь объем выведенных средств превысил $200 млн.

Впрочем, уход нерезидентов компенсируется за счет внутренних инвесторов, благодаря чему российский рынок растет рекордными темпами, — пишет Коммерсантъ.

Несмотря на усиление оттока, российские фондовые индексы по итогам сентября продемонстрировали уверенный рост и оказались в числе лидеров среди рынков развитых и развивающихся стран. Индекс РТС (рассчитываемый в долларах) за прошедший месяц вырос более чем на 9%, поднявшись до максимума с начала июля.

«Иностранные инвесторы не спешат скупать недооцененные российские облигации и акции из-за высокой санкционной неопределенности. Поддержку российскому рынку в основном оказывают локальные игроки», — отмечает директор по развитию UFG Wealth Management Андрей Пожитков.

Высокий интерес внутренних инвесторов к рынку акций подтверждают данные управляющих компаний. Спрос на рисковые стратегии растет уже шестой месяц подряд. Розничных инвесторов привлекает высокая доходность — по данным Investfunds, с начала года прирост стоимости пая по фондам акций составил 8–40%.

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...