1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. В России раскрыта одна из крупнейших финансовых пирамид
27.09.2018668

В России раскрыта одна из крупнейших финансовых пирамид

В России выявлена одна из самых масштабных финансовых пирамид. Центральный банк РФ нашел признаки финансовой пирамиды в деятельности группы компаний под брендом «Кэшбери».

Деньги привлекаются и в рублях, и в криптовалюте, но при этом признаки реальной экономической деятельности отсутствуют, лицензии Банка России у компаний, которые предлагают финансовые услуги, нет, — пишет Инферфакс.

«Кэшбери» строит свою деятельность на принципах сетевого маркетинга, обещает завышенную доходность, ведёт агрессивную рекламу в СМИ и социальных сетях, — отметил ЦБ.

«Кэшбери» называет себя p2p-платформой. На их сайте утверждается, что вкладчики, «инвестирующие в малый и средний бизнес», могут получить доход до 265% годовых. А за вложения средств в криптовалюту там и вовсе обещают доходность в 550%.

"Это одна из самых масштабных финансовых пирамид, которую мы выявили за последние годы, она развернула свою деятельность во многих регионах, практически по всей стране. Причем, в последнее время рекламирует себя все более активно, стараясь вовлечь как можно больше граждан", — сказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях.

"Мы считаем необходимым предупредить граждан о рисках, связанных с вложением денег в этот "проект", чтобы уменьшить их возможный ущерб", — добавил Лях.

По экспертным оценкам, «Кэшбери» удалось вовлечь в свой "проект" несколько десятков тысяч человек. Для дальнейшего разбирательства ЦБ передал информацию в Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел РФ.

В 2015-2018 годах Банком России зафиксирована деятельность почти 600 организаций и интернет-проектов, имеющих признаки финансовой пирамиды. Материалы об их деятельности переданы в правоохранительные органы и прокуратуру.

Организация финансовых пирамид стала уголовным преступлением с 2016 года. Финансовая пирамида предполагает получение участниками доходов лишь за счет средств последующих участников, а не инвестиционной или иной деятельности, генерирующей прибыль, и таким образом обречена на крах по определению. Однако неосторожность и недостаточная финансовая грамотность населения позволяют пирамидам привлекать участников.

Наказание за организацию пирамид с 2016 года ужесточилось до максимального срока лишения свободы в шесть лет и штрафа до 1,5 млн рублей.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...