1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллару предсказали обвал
20.09.20184325

Доллару предсказали обвал

Доллар вырос с середины апреля более чем на 5%, чему способствовала устойчивая экономика, постепенное ужесточение политики ФРС и притоки капитала, поскольку инвесторы искали убежища на фоне роста протекционизма и ухудшения торговых отношений.

Ставка на рост доллара в настоящее время является третьей по популярности на финансовых рынках, и многие спекулянты заняли бычью позицию.

На следующей неделе состоится заседание ФРС и рынок, согласно фьючерсам на ставку по федфондам, оценивает 0,25% повышение ставок ФРС как почти неизбежное, — пишет ProFinance.

Рост ставок приводит обычно к укреплению национальной валюты. Но на этот раз многие эксперты прогнозируют снижение доллара.

«Рынок ожидает повышения ставок, но доллар может упасть, поскольку позиционирование выглядит перенасыщенным», — сказал Марк Маккормик, руководитель североамериканского отдела стратегии на FX в Toronto-Dominion Bank.

Фокус все больше смещается к перспективам следующего года, и инвесторы закладывают в цену три повышения ставок ФРС в 2019 году. Но этого будет недостаточно, чтобы поддержать доллар, считает Ноэль Корум, управляющая в группе компаний Invesco.

«По мере улучшения перспектив глобального роста, когда участники рынка начинают размышлять об ужесточении монетарной политики центробанков, начиная от ЕЦБ до Банка Японии — поддержка доллара со стороны повышений ставки ФРС и торговой напряженности будет ослабевать», — сказала она.

Корум ожидает, что фундаментальные экономические вещи снова начнут задавать направление рынкам, что приведет к концу года к ослаблению доллара до 104 иен против японской валюты, и до 1,20 к евро.

BNP Paribas Asset Management прогнозирует, что индекс доллара может упасть на 10% в ближайшие шесть-девять месяцев.

«Наступил поворотный момент, после которого доллар будет падать. Доллар находится в максимальной положительной точке и может упасть к евро до 1.25 в следующие шесть-девять месяцев», — считают аналитики BNP Paribas.

Многие видные инвесторы, включая Рэя Далио, который основал крупнейший в мире хедж-фонд Bridgewater Associates, и Джеффри Гундлаха, главного инвестиционного директора DoubleLine Capital, — также становятся в один ряд с медведями Уолл-стрит.

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.3


Загрузка...