1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Биткоин: взлёты и падения на фоне взлома японской биржи Zaif
20.09.2018137

Биткоин: взлёты и падения на фоне взлома японской биржи Zaif

Экстремальная волатильность наблюдалась вечером в среду 19 сентября на рынке криптовалют на фоне сообщений о краже $60 млн у японской биржи Zaif.

Первая криптовалюта примерно в 21 мск в течение часа сначала упала на 200 долларов, до $6 100, а затем стремительно пошла вверх, превысив отметку в $6 500. Причиной резкого роста биткоина после падения, судя по всему, стала покупка 5 миллионов контрактов XBTUSD на бирже BitMEX.

«Только что сообщили из Японии: биржа Zaif взломана, из горячего кошелька похищено 5966 BTC (37 млн USD). Кража произошла пять дней назад, но сообщили только сейчас. Также вероятно похищены BCH и MONA», — написал в Twitter Кай Курокава, разработчик платформы LBRY.

По словам разработчика, бирже потребовалось четыре дня, чтобы обнаружить взлом. В дополнительных твитах Курокава уточнил, что стоимость ущерба оценивается в $60 млн, пишет forklog.

Две трети похищенных монет были средствами инвесторов, остальные принадлежали биржи. Точное количество пропавших монет BCH и MONA при этом остается неизвестным.

«То, что они не знают точное количество пропавших BCH и MONA, это еще один знак полной некомпетентности», — отметил Курокова, сравнив руководство Zaif с бывшим главой Mt.Gox Марком Карпелесом.

Криптобиржа Zaif подтвердила факт взлома биржи на своем сайте. При этом необычная активность началась еще 14 сентября. Также биржа сообщила об остановке вывода средств и приема депозитов.

Ранее в этом году Zaif уже признавала наличие «системного сбоя», используя который, клиенты биржи временно смогли зачислить на свои счета триллионы долларов в биткоинах.

В криптосообществе также отметили, что 19 сентября была экспирация (истечение срока) ближайших фьючерсов на биткоин на бирже CBOE.

По мнению аналитика CoinDesk Омкара Годбоула, медведи вскоре могут продавить цену биткоина ниже отметки $6 000.

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...