1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Жёсткий вариант санкций в ноябре обрушит рубль до 220 руб/дол — эксперт
18.09.201861933

Жёсткий вариант санкций в ноябре обрушит рубль до 220 руб/дол — эксперт

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что усиление санкций может спровоцировать в России новую рецессию. «Если санкции будут серьезно ужесточаться, нам трудно будет нарастить необходимый рост экономики до 3,5–4% ВВП. Тогда наше отставание от мировых лидеров будет нарастать, прежде всего в технологических отраслях», — пишет Кудрин в своей статье на РБК, посвященной отечественному опыту преодоления кризисов.

С учетом расчетов ЦБ по эффекту переноса курса рубля на инфляцию, ослабление курса рубля за первый квартал 2019 года может составить 8%, до 74 руб/дол, — прогнозируют аналитики Raiffeisenbank.

Профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Юрий Юденков считает, что недавних мер Центробанка РФ для поддержки рубля может быть недостаточно.

По его мнению, при самом негативном сценарии мы можем увидеть обвал рубля ниже 200 за доллар. Под негативным сценарием Юденков имеет в виду санкции против российских банков и блокировку долларовых счетов, — пишет ProFinance.

«Мы, экономисты, зло шутим, что если 22 ноября вступят в силу санкции США в самом жестком виде, который предусматривает запрет на операции в долларах российским государственным и прочим банкам и блокировку их счетов, то тогда курс возможен и на уровне 220 рублей за доллар. Подчеркну, не обязателен, но возможен. Если такой сценарий осуществится, экономика России может этого не выдержать», — подчеркнул эксперт.

С учетом текущего курса рубля, негативное развитие событий может привести к девальвации российской валюты более чем в 3 раза. «Порядка 70% мирового товарооборота совершается в долларах США. Мы, конечно, могучая страна и все выдержим, но 220 рублей за доллар — это критично», — отметил эксперт.

Но слабый рубль имеет и положительные моменты. Ослабление рубля оказывает основное влияние на оживление российской экономики, — пишут эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ). «Девальвационная фора» способствует экспансии российских компаний за рубежом.

 

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.2


Загрузка...