1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. «Великий криптокрах 2018» — падение криптовалют превзошло крах доткомов
13.09.2018826

«Великий криптокрах 2018» — падение криптовалют превзошло крах доткомов

Обвал рынка криптовалют в этом году уже превзошёл антирекорды краха рынка доткомов в начале нового тысячелетия, — считает специализирующийся на новых рынках обозреватель Bloomberg Майкл Паттерсон.

Такие выводы он сделал из сравнения фондового индекса Nasdaq Composite и запущенного Nasdaq криптовалютого индекса MVIS CryptoCompare Digital Assets 10, — пишет forklog.

BTC

Nasdaq Composite в 2000 году показал падение рынка на 78%. В то же время, индекс MVIS CryptoCompare Digital Assets 10, в котором отслеживаются показатели десяти наиболее крупных и ликвидных криптовалют, в среду 12 сентября показал обвал крипторынка с январских высот уже на 80%.

На снижение криптоиндекса повлияло значительное падение Ethereum (ETH), который обвалился в последние дни к минимальным отметкам с июля прошлого года.

Паттерсон называет падение криптоактивов «великим криптокрахом 2018». По его словам, как и их предшественники во время краха акций интернет-компаний почти два десятка лет назад — сегодняшние криптоинвесторы переживают болезненное возвращение на землю.

Как отмечает аналитик, криптовалютная мания 2017 года, которую подогревали надежды, что биткоин станет «цифровым золотом», а созданные на блокчейне токены трансформируют практически все сферы жизни – сошла на нет.

На её место пришли беспокойства о слишком высоком ажиотаже, безопасности, рыночных манипуляциях, необходимости более жестокого регулировании индустрии и её слишком медленном принятии на Уолл-стрит.

Паттерсон отмечает, что криптовалютные быки обычно не придают значения негативным сравнениям с эрой доткомов, указывая на восстановление и взлет на новые высоты индекса Nasdaq, на то огромное влияние, которое интернет оказал на общество, а также напоминая, что биткоин после предыдущих аналогичных падений неизменно восстанавливался.

Тем не менее, даже если оптимисты в итоге окажутся правы и криптовалюты в итоге трансформируют мир, события этого года показывают, что гладким и ровным этот процесс не будет.

Ранее аналитики Bernstein писали, что блокчейн-индустрия создает «параллельные финансовые сети», которые являются альтернативой существующим системам, а рынок криптовалют имеет действенный механизм естественной коррекции, что выгодно отличает его от пузыря доткомов.

 

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...