1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Марк Карни: Китай - крупнейший риск для глобальной экономики
12.09.201861

Марк Карни: Китай - крупнейший риск для глобальной экономики

“Китайская финансовая система представляет крупнейший риск для глобальной финансовой стабильности”, - заявил глава Банка Англии Марк Карни в интервью BBC по случаю 10-ой годовщины со времен глобального финансового кризиса. Карни также ссылался на внутренние риски для Британии из-за Brexit, дальнейший существенный рост долгов домохозяйств и кибер-атаки на банковскую систему, что ранее подчеркивалось Банком Англии в регулярных отчетах по финансовой стабильности в Британии.

В последнем июньском отчете Банк Англии не согласился с опасениями ЕС, что работающие в Британии банки были плохо подготовлены к рискам, что страна покинет ЕС в марте следующего года без какой-либо промежуточной сделки. “Крупнейший риск для глобальной экономики - происходящее в Китае”, - заявил Карни в интервью, опубликованном в среду на сайте BBC.

“Китай - крупнейший источник роста глобальной экономики, или же экономическое чудо. Финансовый сектор страны демонстрировал чрезвычайно резкий рост, указывая на схожие признаки с происходящим перед прошлым финансовым кризисом”, - добавил он. Новый финансовый кризис, соразмерный тому, что началось в США 10 лет назад, нельзя полностью исключать, если банкиры и регуляторы неправильно будут оценивать ситуацию и станут самодовольными. Как бы ни было, сейчас британские банки обязаны удерживать существенно больший объем капитала, чтобы защитить себя и общество от событий, происходивших 10 лет назад.

China is 'one of the bigger risks' to global economy: BoE's Carney, Reuters, Sep 12

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...