1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. США готовят удар по «Северному потоку-2»
20.08.2018370

США готовят удар по «Северному потоку-2»

Власти США готовят удар по «Северному потоку-2». О новых санкциях против компаний, которые участвуют в данном проекте — может быть объявлено уже в ближайшие несколько недель, — пишет газета Wall Street Journal.

Законопроект о санкциях уже почти разработан. Сейчас Белый дом дорабатывает санкции совместно с Госдепом, Министерством торговли и энергетическими департаментами.

Администрация президента США Дональда Трампа долгое время критиковала «Северный поток-2» из-за подозрений в том, что он может увеличить энергетическую зависимость Европы от российского газа, — отмечает РБК.

В августе 2017 года конгресс США наделил Трампа полномочиями вводить санкции против компаний и лиц, работающих над трубопроводом. Такая возможность предусмотрена в пакете санкций против России за предполагаемое вмешательство в американские выборы в 2016 году.

По информации WSJ, сейчас власти США планируют воспользоваться этой опцией, чтобы заблокировать завершение строительства «Северного потока-2».

Остается решить лишь один вопрос — вводить ли санкции против компаний, который ответственны непосредственно за укладку труб на дно Балтийского моря или же расширить их действие на банки и другие фирмы, которые финансируют «Северный поток-2».

Как отмечает агентство Bloomberg, санкции США против России не будут успешны, если их не будет поддерживать американский президент Дональд Трамп.

Владимир Путин отметил значимость «Северного потока-2» для Европы на встрече с канцлером ФРГ Ангелой Меркель 18 августа. Путин и Меркель в ходе беседы пришли к согласию в том, что проект коммерчески выгоден и его необходимо оградить от нападок.

Российский трубопроводный газ, который существенно дешевле СПГ и более надежен с точки зрения поставок — очень нужен Европе в условиях роста потребления и падения собственной добычи.

«Поэтому санкции, если они будут приняты, сыграют конечно свою негативную роль, но остановить проект они вряд ли смогут», — считает эксперт в области энергетики Николай Хренков.

По слухам, руководители ряда европейских энергетических компаний уведомили Госдеп США, что на проект были потрачены уже около 6,3 млрд долл США и высказали мнение, что реализация проекта не будет остановлена, даже если США введут санкции.

«Северный поток-2» — проект расширения действующего МГП Северный поток, связывающего Россию и Германию по дну Балтийского моря и почти повторяющий его маршрут.

Мощность «Северного потока-2» составит 55 млрд куб. м газа в год, протяженность — 1,2 тыс. км. Строительством газопровода, при участии европейских партнеров, занимается Nord Stream 2 AG, 100% акций которой владеет «Газпром». Ввод в строй намечен на конец 2019 г.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...