1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Почему не хватает денег на пенсии?
17.08.20181515

Почему не хватает денег на пенсии?

Минфин РФ сообщил на этой неделе, что впервые за последние семь лет доходы Федерального бюджета РФ в первом полугодии превысили расходы на 1,383 трлн рублей. Профицит бюджета РФ составил 2,5% ВВП.

К июлю правительство собрало с налогоплательщиков 10,497 триллиона рублей. На фоне роста цен на нефть и падения рубля — доходы увеличились на 1,705 трлн рублей по сравнению с прошлогодними, — пишет finanz.

Однако, все эти средства в полном объеме Минфин направил на скупку иностранной валюты, как следует из данных ведомства. В общей сложности на эти цели было потрачено в этом году уже около 2,1 трлн рублей.

В валюту был конвертирован не только весь бюджетный профицит, но также и средства, который Минфин занимает на рынке через облигации федерального займа в объеме около 0,7 трлн рублей.

Приобретение валюты стало второй крупнейшей статьей расходов федерального бюджета, уступая лишь тратам на социальную политику (2,7 трлн рублей). Последние тем временем сократились на 238 млрд рублей по сравнению с прошлым годом, главным образом за счет экономии на пенсионном обеспечении населения.

За 7 месяцев Пенсионный фонд получил из бюджета 1,836 трлн рублей — на 280 млрд рублей меньше, чем год назад. По мнению чиновников, именно нехваткой денег на выплату пенсий и объясняется необходимость повышения пенсионного возраста.

«У нас с вами пенсионная система государственная имеет дефицит, в ней вот такая дыра, и за счет бюджета её наполняют. Будут у нас дальше государственные пенсии или нет, это тоже вопрос, потому что бюджет стал дефицитным», — заявил ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В ответ на жалобы граждан, что до пенсионного возраста ни они, ни их внуки не доживут, Володин сообщил, что повышению продолжительности жизни будет способствовать создание спортивных площадок.

Эксперты предупреждают, что действия Минфина могут привести к нехватке валюты на рынке в ближайшие месяцы. В результате курс рубля превысит 70 рублей за доллар, — отмечает МК.

Минфин закупает валюту в рамках бюджетного правила. Согласно ему, если российская марка нефти Urals торгуется дороже 40 долларов (на 2018 год), то все дополнительные нефтегазовые доходы направляются на покупку валюты. Если же «черное золото» опустится ниже базовой отметки, то накопленная валюта направится на финансирование бюджетных расходов.

Принятое правительством бюджетное правило толкает российскую экономику в окончательное нефтяное рабство, считают эксперты. Экономика искусственно обескровливается, для диверсификации и развития не остается источников. И власти пытаются сделать таким «источником» население и бизнес, — пишет Независимая газета.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.3


Загрузка...