1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Новые санкции США обрушат рубль до 75 руб/дол — Danske Bank
16.08.20181760

Новые санкции США обрушат рубль до 75 руб/дол — Danske Bank

На этой неделе Конгресс США опубликовал законопроект о новых антироссийских санкциях. Ограничения должны ударить по финансовому и энергетическому сектору РФ, а также ограничить операции с российским госдолгом.

Опубликованный законопроект не сулит ничего хорошего для крупнейших российских госбанков, вводя ограничения на все их транзакции. В случае принятия законопроекта у российских банков могут возникнуть сложности с долларовыми операциями. Возможна заморозка или принудительная конвертация вкладов российских банков в иностранной валюте, — пишет gazeta.ru.

Фундаментальных факторов в поддержку рубля нет. По мнению аналитика Анастасии Игнатенко, в пессимистическом варианте возможен резкий рост доллара до уровня 71 рубля.

Такой сценарий реализуется, если 22 августа Вашингтон, как и планировал, введет санкции против Москвы в связи с инцидентом в британском Солсбери. Курс рубля даже может обвалиться до 80 рублей за доллар, прогнозирует аналитик Екатерина Конюхова.

В Danske Bank считают, что принятие «адского законопроекта» о санкциях против России, который был внесен на рассмотрение в Конгресс, выглядит весьма вероятным. «Адский закон» о санкциях отправит рубль в нокаут, — пишет ProFinance.

По мере приближения промежуточных выборов в США, которые пройдут в ноябре, американские политики начнут соревноваться за звание самого ярого критика России и защитника национальных интересов.

Дополнительно ситуацию могут усугубить новые санкции Госдепа: 22 августа вступит в силу первый пакет мер, а если в ноябре будет принят второй, это будет иметь крайне негативные последствия для рубля.

Стратеги банка предрекают дальнейшее активное ослабление рубля. Через три месяца Danske Bank прогнозирует рост курса доллара до 72 рублей, через полгода — до 73,80 руб и через год — до 75 руб.

Однако, если во втором полугодии новые санкции в отношении России так и не будут приняты, рубль сможет продемонстрировать впечатляющую коррекцию.

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.3


Загрузка...