1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Россияне ажиотажно скупают авиабилеты на фоне обвала рубля
14.08.2018504

Россияне ажиотажно скупают авиабилеты на фоне обвала рубля

Резкое падение курса рубля в последние дни стало причиной ажиотажной скупки авиабилетов.

По данным Biletix, спрос на авиабилеты за рубеж с 8 по 12 августа вырос более чем на 31% по сравнению со средними показателями предыдущей недели. На внутрироссийских направлениях таких скачков спроса не наблюдается, - пишет Коммерсант. Путешественники стараются успеть до подорожания.

Как ожидается, в среду курс Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), по которому рассчитывается рублевый эквивалент для зарубежных рейсов, вырастет с текущих 63,5 рубля/$ и 73,5 рубля/€ примерно до 68,5 рублей/$ и 78 рублей/€. Этот курс рассчитывается один раз в неделю на основе курса ЦБ РФ на вторник и действует со среды.

В среду стоимость авиабилетов на международных направлениях может подорожать на 5–7% на фоне ослабления рубля, сообщили туристические сервисы Aviasales и OneTwoTrip.

С конца 2017 года до августа валюта подорожала на 18,4%, но, по данным Росстата, стоимость перевозки пассажира в экономклассе в расчете на 1 тыс. км на международных и внутренних линиях выросла только на 2,5%.

По словам представителя Aviasales, на тариф влияет и «множество других факторов: спрос на конкретное направление, загруженность самолета, акции и распродажи и так далее.

Сами авиакомпании о корректировке своих тарифов говорят осторожно, поскольку резкое подорожание накануне низкого сезона может негативно сказаться на спросе. В S7 не планируют повышать номинальные тарифы в евро, но стоимость в рублях изменится автоматически при пересчете курса IATA.

Обвал рубля повлияет на цену билетов, поскольку более половины затрат авиакомпаний зависит от валютных курсов, указывает президент "UTair - пассажирские авиалинии" Павел Пермяков. По его словам, увеличение затрат при избытке емкостей на рынке приведет к росту цен, что замедлит темпы роста или сократит рынок.

Август и так считается самым дорогим месяцем для перелетов, отмечают в Biletix. Средняя цена билета за границу достигает почти 18,2 тысячи рублей, что на 14% выше среднего показателя за весь год (15,9 тысячи рублей). На втором месте июль (17,9 тысячи рублей) и январь (17,4 тысячи рублей), на третьем - июнь (16,9 тысячи рублей) и сентябрь (16, 2 тысячи рублей).

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...